93
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 25 декабря 2015 года

Размер шрифта:
25 декабря. Ежемесячные отчеты в ПФР, новые сроки уплаты взносов на травматизм в ФСС, обмен валюты по паспорту и другие важные новости.

Материалы дня

Сроки уплаты взносов в ФСС перенесут

Власти хотят унифицировать нормы для всех страховых взносов. Поэтому с 1 января 2016 года взносы в ФСС на травматизм придется платить не позже 15-ого числа каждого месяца, вместе с остальными взносами на социальное страхование. При этом к злостным неплательщикам планируется применять санкции, предусмотренные законом о соцстраховании.

Сенаторы одобрили ежемесячный отчет в Пенсионный фонд

С 1 апреля все работодатели будут обязаны ежемесячно предоставлять в Пенсионный фонд сведения о своих сотрудниках и работниках по договорам ГХП. За непредставление таких сведений предусмотрена административная ответственность.

Важные новости

Правительство не одобрило идею о получении согласия банковских клиентов на оплату комиссии

Отрицательный отзыв Правительства России получил законопроект, предполагающий обязать банки информировать клиентов о размере комиссии, и получать их письменное согласие на такие условия до момента совершения трансакций по операциям.

Правительство премирует регионы с хорошими социально-экономическими показателями

Кабинет министров решил выделить дополнительные денежные трансферты 20 регионам, которые наиболее развиты по социально-экономическим показателям. Конкретные суммы премий и регионы будут определены после подсчета годовых результатов по показателям, прописанным в постановлении Правительства.

Обменять 200 долларов можно только по паспорту

Центральный банк вводит новые требования по идентификации клиентов, обратившихся за покупкой или продажей иностранной валюты. Гражданам придется показывать паспорт и проходить специальную банковскую проверку, если им необходимо обменять более 200 долларов или евро.

Статьи

Взносы социального страхования 2015-2016: новое и важное

Особенности заключения трудового договора с поваром

Обзоры

Интересные цифры за неделю 21 – 27 декабря 2015 года

Перспективные политики, страны, идеальные для ведения бизнеса, лучшие новогодние подарки и другие любопытные факты.

Обзор судебной практики: споры об алкоголе

Алкогольные напитки - это не только обязательный атрибут каждого праздника, но и предмет бизнеса. Поэтому они нередко становятся причиной для административных и налоговых штрафов, предметом таможенных споров и разбирательств о защите прав потребителей. В обзоре судебной практики – споры об алкоголе.

Авторские колонки

«Подарочные» проблемы

Каждый Новый год компании дарят подарки своим сотрудникам либо их детям. При этом неизбежно возникают вопросы, связанные с тем, облагается ли их стоимость таких подарков какими-либо налогами. Специально для Петербургского правового портала в своей статье об этом рассказывает практикующий аудитор Кирилл Пляс.

Другая полезная информация

Правительство уточнило порядок отчетов о движении средств по зарубежным счетам

29 декабря вступает в силу постановление правительства, которое устанавливает правила представления отчетов о движении средств по зарубежным счетам. Подавать соответствующие документы необходимо в Федеральную налоговую службу ежегодно не позднее 1 июня года, следующего за отчетным. Владельцы зарубежных счетов могут уведомить о движении средств на них тремя способами: по почте, через личный кабинет налогоплательщика, лично либо через представителя.

Полиграфическую деятельность просят лицензировать

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий обязательное лицензирование полиграфической деятельности. По мнению разработчиков, сейчас из-за отсутствия должного контроля со стороны госорганов при печати полиграфической продукции «нарушаются права и интересы граждан». Речь в частности идет о случаях, когда выпускаются экстремистские материалы и всевозможная рекламная продукция.

ФАС требует от ритейлеров сдерживать цены, несмотря на турецкое эмбарго

Антимонопольная служба обратилась в несколько российских организаций производителей и поставщиков продовольственных товаров с требованием соблюдать нормы законодательства и не допускать необоснованного повышения цен после 1 января 2016 года, когда вступит в силу эмбарго на ввоз турецких фруктов, овощей и другой продукции. Реакция ритейлеров пока неизвестна.

Чиновники обсуждают возможность монополизировать рынок спирта

Вице-премьер Александр Хлопонин заявил, что в правительстве обсуждается возможность установки монополии на производство и продажу спирта. Чиновник сообщил, что он с коллегами изучал немецкую модель регулирования этого рынка, где лицензированием и реализацией занимаются федеральные органы власти. Государство уже в следующем году должно перенять некоторые из мировых практик, считает он.

Выплаты многодетным семьям увеличатся

В Министерстве труда и социальной защиты сообщили, что в 2016 году регионы получат больше средств на ежемесячные выплаты пособий многодетным семьям. По оценкам чиновников, из федерального бюджета на эти цели выделят на 1 миллиард рублей больше, чем в 2015-ом. Эти деньги будут распределены между семьями, на попечении которых 308,4 тысячи детей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай