168
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 22 декабря 2015 года

Размер шрифта:
22 декабря. Медосмотры офисных работников, уведомление от ИП о переходе на патентную систему налогообложения, расширение списка необлагаемых доходов и другие интересные новости.

Материалы дня

Минтруда отправляет офисных сотрудников на медосмотр

Если рабочим инструментом сотрудника является компьютер, работодатель обязан раз в два года оправлять его к неврологу и офтальмологу. Оплачивать такие визиты к специалистам и проводимые исследования предприниматель должен за свой счет. Иначе его компанию закроют срок до 90 суток.

Утверждена программа по бесплатному оказанию медпомощи гражданам на 2016 год

Правительство России утвердило на 2016 год государственную программу по гарантиям для оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. Программа будет финансироваться за счет средств федерального, региональных и муниципальных бюджетов РФ, включая фонд Обязательного медицинского страхования.

Важные новости

Тарифы взносов на "травматизм" в 2016 году не изменятся

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о сохранении на 2016 год существующих 32 тарифов страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Также без изменений оставлены все льготы по взносам "на травматизм".

Иммунитет от проверок ФАС предоставят не всем

В споре о расширении надзора за унитарными предприятиями чиновники забыли, что обещали бизнесу ослабить давление со стороны антимонопольного органа. В итоге широко разрекламированный антикризисный иммунитет проверок ФАС распространится только на небольшие компании – с годовой выручкой не более 400 миллионов рублей.

ИП обязаны уведомлять налоговую службу о переходе на патент

Предприниматели, которые осуществляют торговую деятельность и являются плательщиками торгового сбора, обязаны уведомить территориальный орган ФНС о своем переходе на патентную систему налогообложения. Только в этом случае они будут избавлены от необходимости платить торговый сбор.

Государственная Дума продлила программу материнского капитала еще на два года

Государственная Дума РФ рассмотрела и поддержала в трех чтениях законопроект о продлении государственной программы материнского капитала до конца 2018 года.

Владимир Путин подписал федеральный бюджет на 2016 год

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о бюджете на 2016 год. Ранее за проект федерального бюджета, внесенный Правительством, проголосовали 297 депутатов, 149 оказались против. Бюджет-2016 сформирован с дефицитом в 3% ВВП, его доходы установлены в размере 13,738 трлн рублей (17,5% ВВП), а расходы - 16,099 трлн рублей (20,5% ВВП).

Депутаты расширили список доходов, не облагаемых НДФЛ

В правительстве предложили освободить некоторые виды доходов, связанные с обращением акций российских компаний и инвестиционных паев, от НДФЛ. Вслед за этим в Госдуме решили сделать правила исчисления налога на имущество и транспортного налога более справедливыми.

Статьи

Как заплатить меньше налогов в 2015 году

Оспаривание экспертного заключения в арбитражном (гражданском) процессе

Налоговая декларация по ЕНВД и ПСН

Как открыть бизнес в Финляндии

Другая полезная информация

Тахографы на автобусы и грузовики придется установить до 1 июля 2016 года

Министерство транспорта уточнило порядок оснащения транспортных средств тахографами. Согласно поправкам, если транспортные средства, выпущенные до 1 апреля 2014 года, оснащены техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха, то им позволено установить тахографы, соответствующие нормам российского законодательства, до 1 января 2018 года. В то же время автобусы и грузовики, масса которых превышает 5 тонн, должны быть обеспечены средствами контроля до 1 июля 2016 года.

В Роскомнадзоре не исключают блокировки всех торрент-трекеров в 2016 году

Руководство Роскомнадзора предполагает, что в следующем году все торрент-трекеры будут навечно заблокированы. 15 крупных таких ресурсов уже под запретом, хотя и пытаются оспорить эти решения. Не исключено, что в 2016 году список запрещенных пополнится, причем, восстановить работу торрент-трекеры уже не смогут.

Правительство подтвердило поэтапный переход на «умные» кассы

Комиссия по законопроектной деятельности при правительстве одобрила проект, предусматривающий поэтапный переход на применение контрольно-кассовой техники, которая передает информацию о расчётах налоговым органам в автоматическом режиме. Как и рассказывали в ФНС, всех вновь зарегистрированных предпринимателей, которые по закону обязаны пользоваться ККТ, обяжут перейти на «умные» кассы с 1 января 2017 года. Тех, кто уже работает, заставят поменять кассовые аппараты до 1 июля 2017 года. Остальным предпринимателям, которые в настоящее время не обязаны применять ККТ, срок установки «умных» касс продлят до 1 января 2018 года.

target="_blank">Росакогольрегулирование назвало информацию об исчезновении алкоголя из баров «преувеличенной»

Ведомство напомнило, что о необходимости подключиться к ЕГАИС предприниматели знали давно, и у них хватило времени на подготовку к новым правилам. При этом фиксировать данные о розничной продаже необходимо с 1 июля 2016 года, а в правительстве обсуждается дополнительный переходный период для тех предпринимателей, кто не успел купить и установить необходимое оборудование и софт. Поэтому сразу лишать лицензий, как предполагают авторы информации, с 1 января никого не будут.

Напомним, сегодня в СМИ появилась информация о том, что с 1 января 2016 года из баров и ресторанов исчезнет алкоголь, если точки общепита не подключатся к автоматизированной системе учета алкогольной продукции.

Тарифы страховых взносов для самозанятых не снизятся

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил, что правительство отказывается снижать тарифы страховых взносов для самозанятых граждан. По этой причине вся «особая патентная система» может быть отложена на неопределенный срок. Причем, чиновникам в целом нравится эта идея, но оно не хочет терять на страховых взносах, а предлагает облагать самозанятых по тем же тарифам, что действуют для нынешних ИП.

Инвесторам в отечественную интернет-отрасль обещают преференции

Выступая на форуме "Интернет-экономика 2015", президент заявил, что власти продумают специальные меры поддержки инвесторов, которые захотят инвестировать в отечественную интернет-отрасль. Однако ни о каких конкретных преференциях Владимир Путин распространяться не стал.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай