133
Оставить комментарий Распечатать

ПФР разрешат чаще проводить внеплановые проверки

Размер шрифта:
Предпринимателей, у которых найдут нарушения трудового законодательства, проверят еще и на предмет соблюдения норм об уплате страховых взносов. Чиновники уверены, что каждый из таких нарушителей занижает базу для их начисления или вовсе не платит страховых взносов.

В Госдуму поступил правительственный законопроект, расширяющий основания для проведения внеплановых проверок сотрудниками территориальных органов Пенсионного фонда и Фонда социальной защиты. Чиновники считают, что контролировать предпринимателей необходимо и в том случае, если появилась информация о нарушениях трудового законодательства, связанных с выплатой заработной платы.

Правительство вносит поправки в закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ о страховых взносах во внебюджетные фонды. В частности, предлагается прописать в статье 35 этого документа, что выездная проверка проводится независимо от времени проведения предыдущей проверки в нескольких случаях:

  • в связи с реорганизацией или ликвидацией организации;

  • в связи с получением информации о нарушении плательщиком страховых взносов требований трудового законодательства, а именно несоблюдения сроков выплаты заработной платы, ее выплаты не в полном размере, уклонения от заключения трудового или гражданско-правового договора.

При этом добавляется, что в ходе внеплановой проверки, организованной при получении информации о нарушениях норм трудового законодательства, контролеры имеют право проверять деятельность плательщика страховых взносов за последние три года.

Что касается самих сведений о нарушениях трудовых прав работников, они будут передаваться в ПФР непосредственно из Роструда и его территориальных органов посредством уже налаженного электронного документооборота внутри органов исполнительной власти. Причем, предварительно инспекторы должны зафиксировать эти нарушения в своих актах проверок.

Материал по теме

Уклонение от уплаты страховых взносов грозит тюремным заключением

Аргументируя необходимость принятия обсуждаемых поправок, чиновники отмечают, что сейчас у сотрудников ПФР и ФСС нет возможности проверять предпринимателей чаще, чем один раз в три года, за исключением случаев, когда организация ликвидируется или проходит через процесс реорганизации. Все остальные основания для проведения внеплановых проверок незаконны. При этом за десять месяцев 2015 года государственными инспекциями труда проведено свыше 42 тысяч проверок, и в каждой третьей из них выявлены нарушения трудовых прав. Чиновники не сомневаются, что каждый из предпринимателей-нарушителей не соблюдал не только трудовое законодательство, но и нормы об уплате страховых взносов, в том числе, занижал базу для их начисления или вовсе уклонялся от их уплаты.

Учитывая намерение государства повысить собираемость страховых взносов на обеспечение фондов обязательного пенсионного и социального страхования, а также готовность ужесточить наказание для тех, кто несвоевременно или не в полном объеме расплачивается с внебюджетными фондами, внесение обсуждаемого законопроекта выглядит вполне логичным. Когда он вступит в силу пока неизвестно, но скорее всего, с ужесточением контроля за недобросовестными налогоплательщиками в Госдуме и СФ затягивать не станут, и одобрят этот документ уже в рамках весенне-летней сессии.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай