142
Оставить комментарий Распечатать

ФНС рассказала о правилах уплаты налогов ИП через представителей

Размер шрифта:
Физические лица обязаны уплачивать налоги и сборы самостоятельно либо через официальных представителей. Узнать, за чей счет заплачены налоги, налоговики не смогут, но для них главное не это, а факт уплаты.

Федеральная налоговая служба выпустила разъяснение относительно правил уплаты налогов физическими лицами, в том числе зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей.

Согласно статье 45 НК РФ, налогоплательщик – физлицо обязан самостоятельно исполнять обязанности по уплате налогов и сборов. В то же время статья 26 НК РФ позволяет гражданам при исполнении налоговых обязательств действовать через законных представителей. Это подтверждается и Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 N 46.

При этом представитель налогоплательщика имеет право осуществлять свои полномочия только на основании нотариально заверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной. В частности, представитель физического лица может предоставить оригинал доверенности на представление интересов налогоплательщика либо ее копию. Но такая копия должна быть не отсканированным «дубликатом», а заверенным документом со всеми необходимыми реквизитами, придающими ему юридическую силу, подчеркивают налоговики.

Вместе с тем, в письме ФНС уточняется, что установить, за чей счет производится уплата налога, проверяющие не могут, а истребовать документы, подтверждающие принадлежность использованных денежных средств, налоговикам не позволяет НК РФ. Поэтому берется во внимание только факт добросовестного исполнения налогоплательщиком своих обязанностей по уплате налогов и сборов.

Вопрос о способах уплаты налогов в новом разъяснении не поднимается. Очевидно, в ФНС согласны с позицией, которой на протяжении уже нескольких лет придерживается Минфин. Главное финансовое ведомство РФ настаивает, что представитель налогоплательщика – физического лица может заплатить за него налог только наличными средствами через операциониста банка или по почте по платежному документу, оформленному налоговым органом. Пользоваться банковской картой другого физического лица, например, своего родственника, налогоплательщику не разрешается, поскольку в этом случае отсутствуют документы, которые позволяют идентифицировать налогоплательщика, и подтверждают наличие заверенного разрешения на предоставление его интересов третьим лицом.

Поскольку расплачиваться по итогам уходящего года ИП предстоит совсем скоро, разъяснение ФНС весьма кстати. Если налогоплательщик знает, что самостоятельно заплатить налог не сможет, то может уже сейчас подготовить необходимую доверенность и договориться обо всем со своим официальным представителем.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай