200
Оставить комментарий Распечатать

Календарь бухгалтера: 21 – 28 декабря 2015 года

Размер шрифта:
В ближайшие семь дней предпринимателям предстоит отчитываться по налогу на прибыль и акцизам, уведомлять о переходе на льготный режим уплаты НДС, сдавать отчеты о средней численности сотрудников и о финансовом состоянии организации.

Понедельник, 21 декабря – крайний срок, когда налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса, должны сдать декларацию по налогу на игорный бизнес за ноябрь и уплатить его. Это правило касается, в том числе предпринимателей, зарегистрированных в Москве и Санкт-Петербурге.

Организации и ИП, получившие разрешение на вылов рыбы, в понедельник должны проинформировать о количестве водных биоресурсов к вылову в ноябре, а также уплатить сбор за пользование объектами водных биологических ресурсов.

У участников проекта «Сколково» к сегодняшнему дню должны быть готовы уведомления в ИФНС о переходе на льготный режим уплаты налога на прибыль, начиная с ноября 2015 года. Вместе с уведомлением они представляют документы, позволяющие пользоваться правом на освобождение от исполнения обязанностей плательщика налога на прибыль. Кроме того, «сколковцы» не позднее 21 декабря информируют об использовании права на освобождение от уплаты НДС, его продлении или отказе от него.

О переходе на льготный режим по уплате НДС с ноября уведомляют и налогоплательщики, которые не имеют статуса участника проекта «Сколково», но попадают под действие статьи 145 НК РФ. Сегодня они также представляют документы, необходимые для подтверждения права на освобождение от НДС.

21 декабря истекает и срок уплаты косвенных налогов при импорте товаров в РФ с территории государств - членов Таможенного союза и сдачи декларации по ним. А налогоплательщики, которые рассчитывают стоимость табачных изделий с комбинированными налоговыми ставками, обязаны сегодня известить о минимальных и максимальных розничных ценах на табачные изделия с января 2016 года.

21 декабря – также отчетный день для организаций, созданных или реорганизованных в ноябре 2015 г. Они обязаны представить сведения о средней численности своих работников.

Уже 25 декабря истекает срок внесения третьей части НДС за третий квартал 2015 года. Его необходимо уплатить налоговым агентам, а также налогоплательщикам, которые не выставляют покупателям счета-фактуры с выделением НДС.

Также в пятницу производители табачной продукции отчитываются об использовании специальных марок для маркировки своих товаров в ноябре 2015 года. А пользователи недр не позже этого дня платят НДПИ за прошлый месяц. Вместе с ними платят акцизы налогоплательщики, работающие с подакцизными товарами (природным газом, бензолом, параксилолом, ортоксилолом, денатурированным этиловым спиртом). Те компании, которые освобождены от уплаты акциза, обязаны представить соответствующую банковскую гарантию.

25 декабря – еще и крайний срок сдачи декларации и уплаты налога по упрощенной системе налогообложения в связи с прекращением в ноябре предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН. Таким же образом в пятницу должны отчитаться налогоплательщики, которые в прошлом месяце прекратили вести предпринимательскую деятельность в качестве сельхозтоваропроизводителей.

Уже через неделю, в понедельник, 28 декабря, все юридические лица, средняя численность сотрудников которых превышает 15 человек, за исключением малых предприятий, государственных и муниципальных учреждений, обязаны сдать статистическую отчетность о финансовом состоянии организации по форме П-3.

Также через неделю налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, должны представить декларацию и уплатить аванс по налогу на прибыль за ноябрь. Налоговые агенты, исчисляющие авансовые платежи по тому же принципу, сдают на следующей неделе только расчет по налогу. Те налогоплательщики, которые обязаны отчитываться по итогам первого квартала, полугодия и девяти месяцев, не позже 28 декабря должны уплатить третий ежемесячный аванс по налогу на прибыль в 4 квартале. Ежемесячный авансовый платеж в эти сроки перечисляют вновь созданные организации, если их выручка в ноябре превысила 1 миллион рублей.

28 декабря – отчетный день и для управляющих товарищей, ответственных за ведение налогового учета и исчисляющих ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли. До конца следующего понедельника они обязаны представить расчет финансового результата инвестиционного товарищества за ноябрь.

Календарь бухгалтера 2015 в удобном формате можно смотреть на нашем сайте в специальном разделе или скачать прямо на рабочий стол (это подарок от партнера ppt.ru - компании «КАДИС»).

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай