77
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 18 декабря 2015 года

Размер шрифта:
18 декабря. Переходный период для подключения к ЕГАИС, возможная отмена транспортного налога ради системы "Платон", новые сроки платы за загрязнение окружающей среды и другие важные новости.

Материалы дня

Дальнобойщикам предложили вместо транспортного налога отдавать деньги "Платону"

Президент России Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции высказал мнение о необходимости отмены транспортного налога для владельцев грузовиков, которые платят системе "Платон" за проезд по федеральным трассам. Чиновники уже начали разрабатывать такую возможность. Однако сами дальнобойщики не уверены, что им это нужно.

На подключение к ЕГАИС бизнесу могут дать еще 3 месяца

Чиновники выступили с инициативой ввести переходный период, во время которого не будут применяться штрафы за отсутствие подключения к единой системе учета оборота алкогольной продукции. Учитывая затраты, которые придется понести предпринимателям в связи с новыми правилами торговли, это предложение выглядит привлекательным.

Важные новости

Конституционный Суд напомнил: индексация заработной платы является обязанностью работодателей

Конституционный Суд Российской Федерации в очередной раз напомнил всем работодателям, что обязанность об индексации заработной платы на размер инфляции является общей и не зависит от формы собственности и вида управления.

Заплатить за негативное экологическое воздействие надо будет до 1 марта 2016 года

С 2016 года сроки внесения платы за загрязнение окружающей среды изменились. Их нарушение грозит юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям начислением штрафов за каждый день просрочки.

Вымогательство. Первое постановление Пленума ВС РФ за 23 года

Верховный суд РФ впервые с 1992 года уделил особое внимание такому преступлению, как вымогательство. Судьи рассказали, какие признаки есть у вымогательства, что является его предметом, и как суды должны квалифицировать это преступление, жертвой которого нередко становятся бизнесмены.

ФНС разрешила подавать электронное заявление на снижение НДФЛ для иностранцев

Налоговики утвердили форму электронного заявления, необходимого при обращении работодателя с целью снижения налога на доходы иностранных работников. Новым документом можно пользоваться уже сегодня, поскольку он вступил в силу 15 декабря.

Видео

Трудовая проверка. Узнаем сроки проведения в 2016 году

В этом кратком видеоуроке эксперт образовательного центра "Руно" Вадим Коваленко рассказывает о том, как узнать о сроках проведения плановых проверок Роструда в будущем году.

Статьи

Отчитываемся за 2015 год: декларация по налогу на прибыль

Обзоры

Интересные цифры за неделю 14 – 20 декабря 2015 года

Политические предпочтения россиян, лидеры среди контрабандной табачной продукции, влияние рекламы на пищевой рацион граждан и другие любопытные цифры.

Обзор судебной практики: споры о компенсациях и выплатах работникам

Каждый работодатель регулярно выплачивает своим работникам заработную плату, отпускные и пособия. Однако нередко возникают ситуации, когда работодатель должен сделать в пользу работника какую-либо другую выплату, или работник требует от работодателя компенсации. Такие случаи зачастую заканчиваются в суде. В обзоре судебной практики - споры о компенсациях и выплатах работникам.

Другая полезная информация

Росстат обновил сразу восемь форм статистической отчетности

С 1 января 2016 года предпринимателям придется отчитываться перед Федеральной службой статистики по-новому. Ведомство обновило сразу восемь форм отчетности, и каждая из них станет ежемесячной.

Обновления были внесены в:

  • Сведения о производстве военной (оборонной) продукции;

  • Сведения о производстве продукции малым предприятием;

  • Сведения о производстве продукции индивидуальным предпринимателем;

  • Сведения о производстве и отгрузке этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной продукции и розливе алкогольной продукции;

  • Сведения об оптовой продаже алкогольной продукции;

  • Сведения о ценах приобретения отдельных видов товаров;

  • Сведения о ценах производителей сельскохозяйственной продукции;

  • Сведения о ценах производителей промышленных товаров (услуг).

Роструд не будет штрафовать работодателей

«Опора России» подписала с Рострудом соглашение о сокращении избыточного давления на бизнес и обеспечении открытого госнадзора. Для самих предпринимателей этот документ фактически означает защиту от штрафов. Все, кто допустил нарушение законодательства о труде, которое не отразилось на состоянии работника, будут «прощены»: вместо штрафа им выпишут только предупреждение.

Компенсации по советским сберегательным книжкам будут выплачивать и в следующем году

В правительстве решили продлить еще на год сроки выдачи компенсаций лицам, имевших вклады в Сбербанке СССР. Размеры этих выплат регулируются Постановлением Правительства от 25.12.2009 N 1092 и зависят от срока хранения вкладов и ранее полученных сумм компенсаций.

ФАС заставила Аэрофлот снизить цены

Крупнейший авиаперевозчик РФ – компания Аэрофлот – был вынужден снизить стоимость тарифов на внутренние перелеты после того, как Антимонопольная служба вынесла ему устное предупреждение о нарушении закона о естественных монополиях. Компания решила сократить тариф в период с 14 декабря до 26 марта на 10% по всем российским направлениям. При этом конечная стоимость билетов снизится меньше, чем на 10%, поскольку размер сборов не меняется.

Через полгода тарифы ЖКХ вырастут на 4%

С 1 июля 2016 года в России повысятся коммунальные тарифы в среднем на 4%. Как уточнили в Минстрое, это лишь средний показатель по регионам. При этом стоимость услуг повысится еще больше, если в субъекте появится новая услуга.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай