186
Оставить комментарий Распечатать

Оплачиваем больничный, если болели два ребенка

Размер шрифта:
Если у сотрудника несколько детей и каждый из них болеет по отдельности, то определить размер пособия и лимит оплачиваемых дней не сложно. Правда, учет оплачиваемых дней болезни придется вести самостоятельно по каждому ребенку сотрудника, так как бухгалтерские программы этого не делают.

Но если заболел один ребенок, а через некоторое время другой ребенок или оба сразу, возникают вопросы: в каком размере оплачивать больничный по уходу и как определить лимит оплачиваемых дней?

В такой ситуации выписывается один больничный лист. Но если одновременно болеют более двух детей, то выдается два листка нетрудоспособности, так как в строке листка нетрудоспособности "ф. и. о. члена семьи, за которым осуществляется уход" можно вписать не более двух членов семьи п. 38 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624н.

Как определить размер пособия в таком случае и лимит оплачиваемых дней, нам рассказали в ФСС.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

[C=1465]

С учетом разъяснений ФСС, если работник принес больничный по уходу за двумя детьми, действуем так.

  • ШАГ 1. Определяем суммарный лимит оплачиваемых дней на день начала нетрудоспособности исходя из остатка лимита на каждого ребенка.

  • ШАГ 2. Определяем размер пособия.

  • ШАГ 3. Делим оплаченные дни между детьми для дальнейшего учета в лимите оплачиваемых дней.

Рассмотрим конкретный пример.

Пример. Определение размера пособия и учет лимита оплачиваемых дней, если болели два ребенка

УСЛОВИЕ

Работник принес больничный по уходу за двумя больными детьми в возрасте до 7 лет на 22 календарных дня с 17 ноября по 8 декабря 2014 г.

На момент начала болезни оставшийся лимит оплачиваемых дней составлял для одного ребенка 15 календарных дней, для другого ребенка - 20 календарных дней.

Страховой стаж работника на момент начала нетрудоспособности - 10 лет.

РЕШЕНИЕ

Алгоритм действий следующий.

  • ШАГ 1. Определяем суммарный лимит оплачиваемых дней на момент начала болезни по обоим детям. Он составляет 35 календарных дней (15 календарных дней + 20 календарных дней). Следовательно, можно выплатить пособие за все дни нетрудоспособности. Ведь 22 календарных дня, на которые выдан больничный, не превышают общую сумму лимитных дней (35 календарных дней), имеющуюся у работника на момент начала болезни детей.

  • ШАГ 2. Определяем размер пособия ч. 1, п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ:

    • по уходу за первым ребенком 10 календарных дней (с 17 по 26 ноября) оплачиваются в размере 100% среднего заработка с учетом стажа работника;

    • по уходу за вторым ребенком 10 календарных дней (с 27 ноября по 6 декабря) оплачиваются в размере 100% среднего заработка с учетом стажа работника, 2 дня (с 7 по 8 декабря) - в размере 50% заработка.

  • ШАГ 3. Разносим лимит дней. Лимит оплачиваемых дней по уходу за первым ребенком уменьшаем на 10 календарных дней, по уходу за вторым - на 12 календарных дней. В результате остаток лимита оплачиваемых дней для первого ребенка составит 5 календарных дней (15 календарных дней - 10 календарных дней), для второго ребенка - 8 календарных дней (20 календарных дней - 12 календарных дней).

* * *

Используя предложенный ФСС алгоритм распределения оплачиваемых дней при болезни двух детей одновременно, вы выплатите пособия за максимальное количество дней и распределите оплаченные дни на каждого ребенка.

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" N05, 2015

Шаповал Е.А.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай