195
Оставить комментарий Распечатать

Продукты питания хотят взять под контроль еще на стадии производства

Размер шрифта:
Чиновники готовы к борьбе с недобросовестными производителями и продавцами фальсифицированной и некачественной пищевой продукции. Помимо проведения регулярных рейдов и контрольных закупок они собираются увеличить штрафы за нарушение технических регламентов и санитарных правил. Сами продукты планируется изымать не только с полок магазинов, но и из производственных цехов.

Уже в следующем году у Роспотребнадзора может появиться право закрывать цеха по производству пищевых продуктов, если выяснится, что изготавливаемая продукция не соответствует нормам безопасности. Когда ведомству передадут новые полномочия, в первую очередь, под особым контролем окажет собственное пищевое производство, открытое торговыми сетями.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, сейчас готовится две законодательные инициативы, связанные с ужесточением контроля за деятельностью производителей пищевой продукции. Первый – введение практики контрольных закупок. Второй – наложение запрета на осуществление деятельности тех предприятий, где выявлены нарушения технологического процесса, некачественная продукция или фальсификат. Максимальный срок приостановления работы, на котором будет настаивать служба, - 90 суток.

Материал по теме

Санитарные правила к обороту продуктов питания ужесточат

Санитарные врачи и инспекторы Роспотребнадзора уже несколько лет пытаются добиться более жесткого наказания для недобросовестных производителей. Они отмечают, что в законодательстве не прописаны действенные меры для бизнесменов, не соблюдающих санитарные правила. Максимум, что может сделать государство, - оштрафовать на сумму 50 тысяч рублей и конфисковать обнаруженный товар. При этом на полках всех магазинов эта продукция будет продаваться по-прежнему.

Кроме того, проверяющие сталкиваются с ситуацией, что даже при выявлении некачественных или фальсифицированных продуктов питания в торговых сетях ритейлерам удается избежать наказания, поскольку доказать, что этот товар их собственного производства довольно сложно.

В итоге ежегодно от пищевых отравлений в РФ страдают от 40 до 50 тысяч человек, подсчитали специалисты. А вот официальную статистику о количестве обращений в медицинские учреждения в связи с отравлениями найти невозможно. Тем не менее, чиновники хорошо знакомы с проблемой по данным Роспотребнадзора. По подсчетам службы, в 2015 году в два раза увеличилось количество случаев нарушения технических регламентов (1,2 тысячи вместо 620 – в 2014 году). В то же время по статье 14.43 КоАП РФ Росалкогольрегулирование оштрафовало в 1 полугодие 2015 года 143 предпринимателей, что в несколько раз превышает годовой показатель по итогам всего 2014 года (54 нарушения).

Материал по теме

Продукты питания будут проверять на безопасность согласно международным принципам ХАССП

Такие цифры заставили власть задуматься над усовершенствованием законодательства. Так, осенью Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности представило поправки в закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ о качестве и безопасности пищевых продуктов, где предлагается наказывать за реализацию некачественные и опасные пищевые продукты, материалы и изделия не только производителей, но и продавцов. В частности, такие товары чиновники намерены изымать/конфисковывать и уничтожать в порядке, предусмотренном законом.

Одновременно КоАП РФ дополняется штрафами для торговых сетей и их поставщиков. За нарушение техрегламентов их предлагается наказывать на сумму до 1 миллиона рублей, а за нарушение требований к маркировке продукции - на 2 миллиона рублей. При повторных нарушениях предпринимателям грозят не только штрафами, но и приостановлением деятельности сроком до 90 суток.

Планируется, что нововведения заработают уже до конца 2016 года.

Скорее всего, это поможет улучшить ситуацию с качеством пищевой продукции. Но инициатива может повлиять и на торговые сети. Тех, кто действительно нарушает закон, жалеть не будем. Но и добропорядочные ритейлеры могут оказаться под ударом, ведь проверять качество поставляемой пищевой продукции постоянно очень сложно. И если за такие нарушения Роспотребнадзор будет и отбирать товар, и закрывать магазин, то потери продавцов станут нереально крупными.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай