65
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 16 декабря 2015 года

Размер шрифта:

16 декабря. Спецоценку условий труда поставят под контроль, изменится формат электронного счета-фактуры, налоговые вычеты для индивидуальных предпринимателей и другие важные новости.

Материалы дня

Специальная оценка условий труда станет более контролируемой Правительство России внесло на рассмотрение Государственной Думы законопроект, в котором предусмотрены существенные изменения в проведении специальной оценки условий труда. Чиновники предлагают контролировать экспертов, декларировать соответствие условий труда нормативным требованиям и расширить перечень сведений об организациях, проводящих спецоценку. В 2016 году электронный счет-фактура изменит форму Федеральная налоговая служба России собирается изменить формат требований к электронным счетам-фактурам, используемым при учете НДС. Налоговики хотят сделать электронный счет-фактуру полноценным первичным документам и дать возможность его корректировки продавцам и покупателям. Госзакупки стоимостью более 1 миллиарда рублей станут выносить на общественное обсуждение После встреч с представителями Общероссийского народного фронта чиновники решили сделать дорогостоящие закупки максимально прозрачными. Теперь документацию к каждому заказу стоимостью более 1 миллиарда рублей сначала обсудят независимые эксперты, а потом уже представят потенциальным исполнителям.

Важные новости

Налоговики будут принимать бухгалтерскую отчетность на бумажных носителях В ФНС напомнили, как должна выглядеть бухгалтерская отчетность, где можно скачать шаблоны для ее заполнения, какие требования предъявляются к бумажным форматам в случае их подачи в налоговые органы. Индивидуальные предприниматели имеют право на социальные и имущественные вычеты Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, могут воспользоваться имущественными и социальными налоговыми вычетами только по отношению к тем доходам, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%. Такие разъяснения дал Минфин России. Штрафы за просроченную выплату по ипотеке могут составить не более 20 процентов Банкирам запретят устанавливать размеры неустоек по ипотечным кредитам по собственному усмотрению. Депутаты надеются таким образом защитить россиян, не способных своевременно рассчитываться по займу из-за экономического кризиса и иных обстоятельств.

Статьи

Отчитываемся в Фонд социального страхования за 2015 год - 4-ФСС Отчитываемся в Пенсионный фонд - форма РСВ-1 Госзакупки: как изменилось законодательство в 2015 году Приняли на работу бывшего чиновника? Сообщите по месту его госслужбы! Возврат без счета-фактуры - законное право упрощенца Работа по совместительству: на что нужно обратить внимание

Обзоры

Обзор судебной практики: споры с ФТС Отношения бизнеса с таможенными органами являются весьма непростыми, и поэтому нередко дают пищу для судебных процессов. Такие дела касаются неверного оформления таможенных деклараций, определения таможенной стоимости, а также нарушений в таможенных процедурах. В обзоре судебной практики - споры с Федеральной таможенной службой.

Авторские колонки

Бухгалтерская отчётность и учётная политика. Авторская колонка практикующего аудитора Кирилла Пляса

Другая полезная информация

Учетная политика для "бюджетников" включена в систему Консультант Плюс Правильно составить учетную политику на 2016 год учреждениям государственного сектора помогут образцы учетной политики. В системе Консультант Плюс уже размещены примеры для конкретных организаций. Утверждены бюджеты ПФР, ФОМС и ПФР Президент Владимир Путин подписал законы, определяющие бюджеты внебюджетных фондов на следующий год. Планируется, что средств, собираемых от плательщиков страховых взносов, будет меньше, чем расходов. В частности, дефицит ФСС планируется на уровне 33.5 млрд рублей, для ПФР утвержден дефицит в размере 175,1 млрд рублей, а для ФОМС – 26,7 млрд рублей. Вывозить макулатуру запретят В правительстве одобрено постановление, по которому вводится запрет на вывоз регенерируемых бумаги или картона. Запрет продлится с 18 декабря 2015 года до 18 апреля 2016 года. С чем связано такое решение, в кабинете министров не уточняют. Утилизационный сбор за новые автомобили повысится на 65% Ставку утилизационного сбора на новые автомобили в следующем году проиндексируют на 65%. Как подчеркивают чиновники, утилизационный сбор в отношении колесных транспортных средств был введен в 2012 году. За это время таможенная стоимость импортных автомобилей увеличилась в 1,5 раза, но ставки сбора сохранялись. При этом утилизационный сбор для транспортных средств, с даты выпуска которых прошло более трёх лет, менять пока не планируется. Уточнена допустимая доля иностранных работников в отдельных отраслях экономики Правительство изменило допустимую долю мигрантов, которые могут быть трудоустроены в различных сферах экономики. В частности, в следующем году в сфере пассажирского транспорта этот показатель снизится с 50 до 40 процентов от общей численности работников, а в сфере автомобильных грузоперевозок с 50 до 35 процентов. При этом мигрантам по-прежнему запрещено торговать в аптеках и вне магазинов. Всего в следующем году государство готово принять в визовом порядке около 214 тысяч иностранных работников.

Оставить комментарий Распечатать