142
Оставить комментарий Распечатать

В 2016 году электронный счет-фактура станет полноценным первичным документом

Размер шрифта:
Федеральная налоговая служба России собирается изменить формат требований к электронным счетам-фактурам, используемым при учете НДС. Налоговики хотят сделать электронный счет-фактуру полноценным первичным документом и дать возможность его корректировки продавцам и покупателям.

ФНС России опубликовала на Едином портале для размещения проектов нормативных актов сразу два проекта, которые вносят корректировки в действующий формат XML-файлов, используемым при учете НДС. Иначе говоря, налоговики хотят изменить электронный формат счета-фактуры.

В соответствии со статьей 169 Налогового кодекса РФ электронный файл обмена счета-фактуры, применяется при расчетах по НДС. Он представляет собой так называемый документ с функцией "СЧФ". Кроме того, есть документы "ДОП" и "СЧФДОП". Любой из них, в силу закона может выступать в качестве первичного документа, однако технически это не всегда возможно. Налоговая служба хочет исправить этот недочет и дополнить документы необходимой информацией для полноценного применения их в качестве первичных документов, в том числе с целью подтверждения права на вычет НДС.

Первый проект приказа ФНС России "Об утверждении формата счета-фактуры и формата представления документа о передаче (сдаче) товаров (работ, услуг, имущественных прав), включающего в себя счет-фактуру, в электронной форме" предусматривает, что документ с функцией "ДОП" будет использоваться в качестве первичного учетного документа для оформления факта хозяйственной операции, а документ с функцией "СЧФ" в качестве документа, подтверждающего совершенную операцию в целях обложения НДС. Для этого в документы добавят информацию, которая является обязательной для бумажного счета-фактуры.

Второй проект приказа ФНС России "Об утверждении формата корректировочного счета-фактуры и формата представления документа об изменении стоимости ранее отгруженных (переданных, сданных) товаров (работ, услуг, имущественных прав), включающего в себя корректировочный счет-фактуру, в электронной форме" предусматривает реформирование электронного документа с функцией "СЧФДОП". Предусмотрено, что электронный корректировочный счет будет состоять из двух файлов обмена. В них смогут внести об оформляемой сделке как продавец, так и покупатель. Если, в силу требований гражданского законодательства, сделка не нуждается в составлении двустороннего документа, удостоверяющего приемку, то файл информации покупателя будет отсутствовать.

Таким образом появится электронный документ с функцией "КСЧФ". Фактически это будет электронный формат корректировочного счета-фактуры, соответствующего требованиям из постановления Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость". В силу статьи 169 Налогового кодекса такой документ сможет подтверждать факт согласования изменения стоимости ранее отгруженных (переданных, сданных) товаров (работ, услуг, имущественных прав) между продавцом и покупателем.

В настоящее время проекты приказов ФНС проходят общественное обсуждение. Предполагается, что после утверждения, они вступят в силу с 1 апреля 2016 года. Но действующие форматы электронных счета-фактуры и корректировочного счета-фактуры будут доступны к применению еще год, до 1 апреля 2017 года. Таким образом, налоговая служба предусмотрела годовой переходный период с 1 апреля 2016 года по 31 марта 2017 года, когда организации смогут использовать как новые, так и старые форматы электронных документов, и адаптироваться к новым формам счета-фактуры. В перспективе это должно упростить электронный документооборот как между контрагентами, так и между ФНС и налогоплательщиками.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай