1805
Оставить комментарий Распечатать

Учет начисления и выплаты зарплаты гражданину Белоруссии, являющимся налоговым резидентом РФ

Размер шрифта:
Как отразить в учете начисление и выплату заработной платы работнику - гражданину Республики Беларусь (РБ), временно пребывающему на территории РФ и являющемуся налоговым резидентом РФ?

Заработная плата работника установлена в виде должностного оклада. Согласно коллективному договору начисление и выплата работникам заработной платы производятся дважды в месяц в безналичной форме путем перечисления денежных средств на банковские счета работников. В текущем месяце работнику начислены:

  • заработная плата за первую половину месяца - 20 238,10 руб.;

  • заработная плата за вторую половину месяца - 24 285,71 руб.

Организация для целей налогообложения прибыли применяет метод начисления.

Нормативно-правовое регулирование трудовой деятельности в РФ граждан РБ

Российские работодатели вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности граждан РБ без учета ограничений по защите российского рынка труда. При этом гражданам РБ не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в РФ. Это следует из п. 1 ст. 97, абз. 1 преамбулы, абз. 3 ст. 2 Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) от 29.05.2014.

Напомним, что между РФ и РБ имеется международное соглашение, в соответствии с которым в отношении граждан РБ не применяется действующий в РФ порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы. Граждане РБ имеют равные права с гражданами РФ в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых отношений. На это указано в п. п. 1, 2 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий", ст. 7 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 25.12.1998 "О равных правах граждан".

О привлечении российскими работодателями к трудовой деятельности граждан РБ см. также в Путеводителе по кадровым вопросам. Иностранные работники.

В рассматриваемой ситуации трудовой договор заключен с гражданином РБ, временно пребывающим в РФ, т.е. не имеющим вида на жительство или разрешения на временное проживание (ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ " О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"). Срок временного пребывания гражданина РБ на территории РФ определяется сроком действия трудового договора, заключенного им с российским работодателем (п. 5 ст. 97 Договора о ЕАЭС). Подробно особенности миграционного учета граждан государств - членов Договора о ЕАЭС рассмотрены в Путеводителе по кадровым вопросам. Иностранные работники.

Трудовые отношения

Заработная плата устанавливается работнику трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда (ч. 1 ст. 135 Трудового кодекса РФ). В данном случае заработная плата работника установлена в виде должностного оклада, понятие которого приведено в ч. 4 ст. 129 ТК РФ <*>.

Выплата заработной платы производится не реже чем каждые полмесяца в день, установленный коллективным договором. В данном случае заработная плата выплачивается путем перечисления на банковский счет работника, что предусмотрено условиями коллективного договора (ч. 3, 6 ст. 136 ТК РФ ).

Страховые взносы

Суммы заработной платы, выплачиваемые работникам по трудовому договору, признаются объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, а также на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

По общему правилу суммы выплат и вознаграждений по трудовым договорам в пользу иностранных граждан, временно пребывающих на территории РФ, не подлежат обложению страховыми взносами, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (п. 15 ч. 1 ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ). Вместе с тем в соответствии с ч. 4 ст. 1 Федерального закона N 212-ФЗ в случаях, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные Федеральным законом N 212-ФЗ, применяются правила международного договора Российской Федерации.

В силу п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. При этом согласно п. 5 ст. 96 Договора о ЕАЭС к социальному обеспечению (социальному страхованию) относятся:

  • обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

  • обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

  • обязательное медицинское страхование.

Следовательно, гражданин РБ с первого дня работы на территории РФ независимо от своего статуса (т.е. вне зависимости от того, является он временно пребывающим или постоянно или временно проживающим в РФ) имеет право на получение всех видов пособий по обязательному социальному страхованию и право на медицинскую помощь. Соответственно, работодатель должен уплачивать за него страховые взносы на указанные виды страхования (в ФСС РФ и ФФОМС) в тех же размерах, что и с выплат гражданам РФ.

Что касается обязательного пенсионного страхования, отметим следующее. Согласно п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС пенсионное обеспечение трудящихся государств - членов ЕАЭС регулируется законодательством государства постоянного проживания, а также в соответствии с отдельным международным договором между государствами-членами. Учитывая, что Договор о ЕАЭС не содержит специальных положений, определяющих условия обязательного пенсионного страхования трудящихся государств-членов, а также учитывая, что отдельный договор по пенсионному страхованию и обеспечению не принят, в части вопросов пенсионного страхования применяется законодательство страны трудоустройства, т.е. в данном случае - законодательство РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации " временно пребывающие на территории РФ иностранные граждане (не являющиеся высококвалифицированными специалистами в соответствии с Федеральным законом N 115-ФЗ) являются застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования, и с выплат в пользу указанных работников уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с положениями Федерального закона N 212-ФЗ. В данном случае исходим из предположения, что работник - гражданин РБ не относится к высококвалифицированным специалистам. Следовательно, такой работник является застрахованным лицом и выплаты этому работнику по трудовому договору облагаются страховыми взносами в ПФР.

Таким образом, выплаты и иные вознаграждения, производимые в пользу временно пребывающего на территории РФ гражданина РБ по трудовому договору, подлежат обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, а также на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и формируют базу для начисления указанных взносов в общеустановленном законодательством РФ порядке на основании ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 8 Федерального закона N 212-ФЗ, п. п. 1, 2 ст. 20.1 Федерального закона N 125-ФЗ. Аналогичные разъяснения приведены в Письмах Минтруда России от 31.03.2015 N 17-3/В-155, текстПФР от 28.05.2015 N БГ-30-26/6868 "О начислении страховых взносов на обязательное медицинское страхование" (вместе с Письмом Минтруда России от 07.05.2015 N 1

7-3/В-235), МРО ФСС РФ от 06.07.2015 N 14-12/07/12888.

Датой осуществления выплат в виде заработной платы для целей начисления страховых взносов, указанных в Федеральном законе N 212-ФЗ, признается день начисления работнику указанных выплат (п. 1 ст. 11 Федерального закона N 212-ФЗ).

База для начисления страховых взносов в ПФР, ФСС РФ и ФФОМС определяется отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом (ч. 3 ст. 8 Федерального закона N 212-ФЗ).

Порядок исчисления и уплаты страховых взносов установлен ст. 15 Федерального закона N 212-ФЗ и подробно рассмотрен в Практическом пособии по страховым взносам на обязательное социальное страхование, а также в Практическом пособии по взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Заработная плата, начисленная работнику за первую и вторую отработанные половины месяца, включается в базу для начисления страховых взносов один раз по итогам месяца (что следует из ч. 3, 4 ст. 15 Федерального закона N 212-ФЗ, п. 4 ст. 22 Федерального закона N 125-ФЗ (по вопросу начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний см. также Постановление ФАС Центрального округа от 24.07.2013 по делу N А68-7790/2012)).

Размер тарифов, применяемых при начислении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, зависит от того, превышает ли сумма начисленных работнику выплат и иных вознаграждений (нарастающим итогом с начала календарного года) предельные величины базы для начисления указанных страховых взносов (в 2015 г. это 711 000 руб. для взносов в ПФР и 670 000 руб. - для взносов в ФСС РФ) (ч. 4, 5, 5.1 ст. 8, ч. 1 ст. 10 Федерального закона N 212-ФЗ, п. 1 Постановления Правительства РФ от 04.12.2014 N 1316 "О предельной величине базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации и Пенсионный фонд Российской Федерации с 1 января 2015 г.").

Предельная величина для начисления взносов на обязательное медицинское страхование законодательством не предусмотрена.

В данной консультации исходим из того, что доход работника на дату начисления взносов не превышает указанных предельных величин. Следовательно, организация применяет следующие тарифы страховых взносов: в ПФР - 22%, в ФСС РФ - 2,9%, в ФФОМС - 5,1% (п. п. 1, 2, 3 ч. 1.1 ст. 58.2 Федерального закона N 212-ФЗ, п. 2 ст. 33.1 Федерального закона N 167-ФЗ).

Тариф страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний устанавливается с учетом класса профессионального риска, к которому относится экономическая деятельность организации (ст. 21 Федерального закона N 125-ФЗ). В данной консультации исходим из условия, что экономическая деятельность организации отнесена к 1 классу профессионального риска, поэтому тариф страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний установлен для нее в размере 0,2% (ст. 1 Федерального закона от 01.12.2014 N 401-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов", ст. 1 Федерального закона от 22.12.2005 N 179-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и про

фессиональных заболеваний на 2006 год").

Бухгалтерский учет

Сумма заработной платы, причитающейся работнику, а также начисленные на нее страховые взносы включаются в состав расходов по обычным видам деятельности в периоде, за который производятся начисления (п. 5, абз. 3, 4 п. 8, п. п. 16, 18 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Бухгалтерские записи по отражению рассматриваемых операций производятся с учетом изложенного выше и правил, установленных Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены ниже в таблице проводок.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

Доходы работника в виде заработной платы являются объектами налогообложения по НДФЛ и формируют налоговую базу по НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ).

Организация, в результате отношений с которой физическое лицо получает доход, признается налоговым агентом по НДФЛ и обязана исчислить, удержать и перечислить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ непосредственно из доходов физического лица при их фактической выплате (п. п. 1, 4, 6 ст. 226 НК РФ).

В данном случае работник является налоговым резидентом РФ, соответственно, налогообложение его доходов производится по ставке 13%, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ. Вместе с тем заметим, что налогообложение доходов физических лиц, являющихся гражданами государств - членов ЕАЭС, регулируется ст. 73 Договора о ЕАЭС, исходя из которой доходы работника - резидента из РБ облагаются НДФЛ в РФ по ставке, установленной для налоговых резидентов РФ (13%), независимо от срока пребывания такого работника на территории РФ.

Исчисление сумм НДФЛ производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, начисленным налогоплательщику за данный период, в отношении которых применяется налоговая ставка 13%, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы НДФЛ (п. п. 2, 3 ст. 226 НК РФ).

При получении дохода в виде оплаты труда (заработной платы) датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом) (п. 2 ст. 223 НК РФ).

Исходя из приведенных норм при выплате работнику заработной платы за первую половину месяца НДФЛ не исчисляется и не удерживается. Исчисление и удержание НДФЛ с заработной платы производится один раз в месяц (Постановление Президиума ВАС РФ от 07.02.2012 N 11709/11).

В то же время в соответствии с п. 6 ст. 226 НК РФ уплата в бюджет удержанного НДФЛ в данном случае производится не позднее дня перечисления дохода со счета организации на лицевой банковский счет работника. По разъяснениям ФНС России и Минфина России, налоговый агент производит исчисление, удержание и перечисление в бюджет НДФЛ с заработной платы один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход, в сроки, установленные п. 6 ст. 226 НК РФ (см., например, Письма Минфина России от 10.04.2015 N 03-04-06/20406, ФНС России от 26.05.2014 N БС-4-11/10126@). Данная позиция поддерживается арбитражной практикой.

Вместе с тем имеются судебные акты, согласно которым при выплате зарплаты два раза в месяц налог уплачивается в последний день месяца. Подробно данный вопрос рассмотрен в Энциклопедии спорных ситуаций по НДФЛ и взносам во внебюджетные фонды.

В данной консультации исходим из условия, что организация, придерживаясь официальной позиции, производит исчисление, удержание и перечисление в бюджет НДФЛ с заработной платы один раз в месяц при окончательном расчете дохода работника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход.

Следовательно, организация должна исчислить и удержать НДФЛ с заработной платы (в том числе за первую половину месяца) при выплате работнику заработной платы за вторую половину месяца.

Налог на прибыль организаций

Суммы заработной платы учитываются в составе расходов на оплату труда и признаются ежемесячно исходя из начисленных работнику сумм (п. 1 ч. 2 ст. 255, п. 4 ст. 272 НК РФ).

Страховые взносы, начисленные на выплаты работнику, признаются прочими расходами, связанными с производством и (или) реализацией, в периоде их начисления (пп. 1, 45 п. 1 ст. 264, пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ). По вопросу определения момента признания в налоговом учете страховых взносов см. также Письмо Минфина России от 09.06.2014 N 03-03-РЗ/27643.

Обозначения аналитических счетов и субсчетов, используемые в таблице проводок

К балансовому счету 68 "Расчеты по налогам и сборам":

68-НДФЛ "Расчеты по НДФЛ".

К балансовому счету 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению":

69-1-1 "Страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, зачисляемые в ФСС РФ";

69-1-2 "Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";

69-2 "Расчеты по пенсионному обеспечению";

69-3 "Расчеты по обязательному медицинскому страхованию".

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Первичный документ

При начислении и выплате заработной платы за первую половину месяца

Начислена заработная плата за первую половину месяца

20

(25,

26,

44

и др.)

70

20 238,10

Расчетная ведомость

Выплачена заработная плата за первую половину месяца

70

51

20 238,10

Выписка банка по расчетному счету

При начислении и выплате заработной платы за вторую половину месяца

Начислена заработная плата за вторую половину месяца

20

(25,

26,

44

и др.)

70

24 285,71

Расчетная ведомость

Начислены страховые взносы на сумму заработной платы

((20 238,10 + 24 285,71) x 30,2%) <**>

20

(25,

26,

44

и др.)

69-1-1,

69-1-2,

69-2,

69-3

13 446,19

Бухгалтерская справка-расчет

Удержан НДФЛ с заработной платы

((20 238,10 + 24 285,71) x 13%) <***>

70

68-НДФЛ

5788

Регистр налогового учета (Налоговая карточка)

Перечислена в бюджет удержанная сумма НДФЛ

68-НДФЛ

51

5788

Выписка банка по расчетному счету

Выплачена работнику сумма заработной платы за вторую половину месяца (за вычетом удержанного НДФЛ)

(24 285,71 - 5788)

70

51

18 497,71

Выписка банка по расчетному счету


<*> Заметим, что в данном случае для расчетов с работниками применяется так называемый безавансовый метод начисления заработной платы, при котором заработная плата начисляется дважды в месяц (за первую и вторую половину месяца) исходя из фактически отработанного времени (или фактически выработанной продукции (произведенной работы)). Подробно безавансовый метод начисления заработной платы рассмотрен в консультации М.С. Радьковой.

<**> Бухгалтерские записи по перечислению страховых взносов во внебюджетные фонды в данной консультации не приводятся.

<***> Удерживаемая сумма НДФЛ рассчитана без учета возможных налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ).

М.С.Радькова

Консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай