235
Оставить комментарий Распечатать

Подписание антикоррупционной хартии станет пропуском на поле госзакупок

Размер шрифта:
Чтобы сократить уровень коррупции, в Госдуме предлагают заставить предпринимателей подписать антикоррупционную хартию. Взамен бизнесу обещают доступ к госзаказам и иные преференции. Но сами предприниматели уверены: подписание хартии не должно стать обязательством, поскольку все «индивидуальные» льготы приводят только к ограничению конкуренции.

Депутат Госдумы и по совместительству глава комитета по безопасности предпринимательской деятельности Торгово-промышленной палаты Анатолий Выборный предлагает в законодательном порядке обязать компании подписываться под антикоррупционной хартией. В противном случае предпринимателя лишат права участвовать в закупках, осуществляемых для государственных и муниципальных целей.

Как поясняет автор инициативы, необходимо предоставить преференции тем компаниям, которые обязуются работать честно, не нарушая законы и не прибегая к «серым схемам».

[C= 1444]

Отметим, что антикоррупционная хартия разработана при участии представителей РСПП, «Деловой России», «Опоры России» и ТПП в 2012 году. Однако подписание этого документа – сейчас дело добровольное. И положительное отношение к этой хартии никаких преференций предпринимателям не дает.

Между тем, эксперты отмечают, что хартия – это лишь декларация бизнеса о готовности соблюдать закон. Но те, кто ее не подписал по каким-то причинам, все равно должны работать по антикоррупционным правилам, поскольку иначе им грозит ответственность за несоблюдение государственных требований.

Что касается изменения статуса хартии, специалисты и сами предприниматели отмечают, что она не является нормативным актом, поэтому делать ее подписание обязательным нельзя. Они также опасаются, что, сделав хартию пропуском к госзаказам, конкуренция среди потенциальных участников госзаказов снизится.

[C=1445 ]

Впрочем, тут надо понять, какую именно цель ставит Анатолий Выборный: популяризировать хартию или все-таки снизить уровень коррупции. Если идея депутата – сделать антикоррупционный документ в сфере бизнеса более распространенным, то вряд ли принудительное подписание справится с этой задачей. Действовать тут необходимо иными методами. Если же речь идет о снижении коррупции, то, как неоднократно признавали аналитики, Россия пока стоит в самом начале пути по противодействию этой «болезни». И очевидно, что добровольная хартия – лишь один из вспомогательных, но отнюдь не основных инструментов борьбы с подобными злоупотреблениями.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай