102
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 14 декабря 2015 года

Размер шрифта:
14 декабря. Раскрыт заговор страховщиков, меняется форма 3-НДФЛ, ставку рефинансирования приравняли к ключевой ставке и другие интересные новости.

Материалы дня

Верховный суд раскрыл заговор страховщиков

Верховный суд России согласился с выводами Федеральной антимонопольной службы о существовании сговора крупнейших страховых компаний при заключении полисов ОСАГО. Страховщики договорились о навязывании клиентам дополнительных страховых услуг при заключении договоров обязательного страхования. Теперь они должны заплатить крупные штрафы.

Банк России уравнял ставку рефинансирования с ключевой ставкой

С 1 января 2016 года ставка рефинансирования Центробанка будет изменяться одновременно с ключевой ставкой. Финансовый регулятор принял решение уравнять эти две единицы.

Календарь бухгалтера: 14 – 21 декабря 2015 года

Предпринимателям пора платить страховые взносы, отчитываться по налогу на игорный бизнес и уведомлять о переходе на освобождение от НДС.

Важные новости

Декларация 3-НДФЛ в очередной раз обретет новую форму

Федеральная налоговая служба вновь собирается изменить форму декларации по налогу на доходы физических лиц - 3-НДФЛ. В этот раз поправки будут внесены в приказ, который еще не прошел регистрацию в Минюсте России.

Чиновники не поддерживают введение судебного приказа по налоговым и административным долгам

Законопроект Верховного суда РФ, предусматривающий возможность упрощенного рассмотрения споров о неуплате налогов и штрафов физическими лицами мировыми судьями, прошел нулевое чтение в Общественной палате РФ. Мнения о законопроекте разделились.

Из магазинов в многоквартирных домах могут исчезнуть водка и пиво

Чтобы ограничить потребление алкоголя, власти обсуждают всевозможные новые запреты, связанные с торговлей им. В то же время чиновники признают: чем больше вводится ограничений, тем больше усугубляется ситуация с нелегальным оборотом спиртного.

Банки смогут блокировать карты «подозрительных» клиентов

Чиновники придумывают все новые способы борьбы с незаконными списаниями средств с банковских карт россиян. При этом права самих граждан также заметно ограничиваются, но власти считают, что подобных мер требует ситуация.

Статьи

Как отразить в учете организации возврат излишне взысканного НДС

Особенности оформления трудового договора с бухгалтером

Налоговая декларация по УСН за 2015 год

Обзоры

Обзор судебной практики: споры в торговле

Торговля - это самый массовый вид бизнеса, ведь под это понятие попадают все сделки по возмездной передаче другим лицам любого имущества. Поэтому не удивительно, что в процессе торговли, как оптовой, так и розничной, возникают конфликтные ситуации. В обзоре судебной практики - споры в торговле.

Авторские колонки

Вопросы формирования учётной политики, не рассмотренные в предыдущих разделах (Учёт готовой продукции. Кассовые операции. Расчёты с подотчётными лицами). Авторская колонка практикующего аудитора Кирилла Пляса

Другая полезная информация

Проверку государственных строек отложат на 2 года

На государственных строительных проектах стоимостью более 1,5 миллиарда рублей до 2018 года не будут проводить технологический и ценовой аудит. Такое решение было принято в связи с неготовностью регулирующего органа (Минэкономразвития) справиться с ранее запланированной нагрузкой.

Минфин нашел новое основание для начисления НДФЛ

В Министерстве финансов предлагают взимать НДФЛ с банковских переводов на счета иностранных компаний, принадлежащих российским гражданам. Чиновники подчеркивают, что компания, пересылающая деньги иностранному контрагенту, автоматически становится налоговым агентом, поэтому обязана исчислить и перечислить налог. Поскольку в данном случае получателем дохода является гражданин РФ, то компания обязана удержать с суммы перевода налог на доход физлиц.

Переход на «умные кассы» будет поэтапным

Глава ФНС Михаил Мишустин сообщил предпринимателям, что внедрение контрольно-кассовых аппаратов с системой автоматического информирования будет поэтапным. В 2016 г. установка «умных касс» станет делом добровольным. Начиная с февраля 2017 г. предпринимателям запретят устанавливать фискальные накопители старого образца и оставят в перечне допустимых только новые аппараты. С июля 2017 г. запланирован переход на новые правила работы ККТ для всех предпринимателей, кто по закону обязан ими пользоваться. А еще через год – с июля 2018 года – «умными» кассами заставят пользоваться всех, кто пока их не применяет, но в ближайшее время будет обязан их установить.

ФНС временно не отвечает на вопросы о состоянии расчетов по налогам, пеням и штрафам

В течение декабря в Налоговой службе будет осуществляться ввод в эксплуатацию функционального блока N 2 АИС "Налог-3". В связи с этим ведомство предупреждает, что временно не сможет отвечать на запросы актов совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам. Сами запросы приниматься службой будут, но ответы на них налогоплательщики получат позже – в январе 2016 года.

Лишать банк лицензии сможет только суд

Центробанк может лишиться возможности по собственному усмотрению лишать кредитные учреждения лицензии. Банки-участники экспертной группы по борьбе с отмыванием нелегальных денежных средств отмечают, что финансовый регулятор проводит слишком жесткую политику регулирования, в результате чего в 2015 году было закрыто 89 банков. При этом оставшиеся на рынке участники требуют, чтобы сама практика применения крайней меры наказания (лишение лицензии) изменилась. Необходимо, чтобы ЦБ получал на такие действия разрешение суда, настаивают банкиры.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай