143
Оставить комментарий Распечатать

Документы - вступление в силу с 14 по 20 декабря 2015 года

Размер шрифта:
В обзоре юридически значимых документов, вступающих в силу с 14 по 20 декабря 2015 года - возобновление аукционов репо, установление нового порядка кадастрового учета земельных участков, ужесточение мер противодействия коррупции, новая форма заявления на уменьшение НДФЛ иностранным работникам, и другие важные законы и нормативные документы.

Список профессий и специальностей:

Банкир

Юрист

Бухгалтер

Специалист ЖКХ

Перевозчик

Связист

Винодел

Кадровик

Банкиру

14 декабря 2015 года

Информация Банка России "Об аукционах по предоставлению иностранной валюты"

С 14 декабря 2015 года Банк России возобновляет проведение аукционов репо в иностранной валюте на срок 12 месяцев. Для этого установлены минимальные процентные ставки на таких аукционах репо в иностранной валюте в размере ставок LIBOR в соответствующих валютах на сопоставимый срок, увеличенных на 3 процентного пункта. Также определено, что Центробанк будет регулировать параметры проведения аукционов репо по предоставлению иностранной валюты российским банкам с учетом потребности банковского сектора в валютной ликвидности и ситуации, которая складывается на внутреннем российском валютном рынке.

Юристу

14 декабря 2015 года

1. Приказ Минэкономразвития России от 22.09.2015 N 668 "О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 11 января 2011 г. N 1 "О сроках и Порядке включения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости"

2. Приказ Минэкономразвития РФ от 11.01.2011 N 1 "О сроках и Порядке включения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости"

Документом определен новый специальный порядок переноса сведений о ранее учтенных лесных участках, государственный кадастровый учет которых ранее не осуществлялся, в государственный кадастр недвижимости. Приказ зарегистрирован в Минюсте России 01 декабря 2015 года под N 39910.

19 декабря 2015 года

Приказ Минэкономразвития России от 30.09.2015 N 703 "Об утверждении Порядка преобразования коллективного знака в товарный знак, знак обслуживания и наоборот"

Документом утвержден новый порядок преобразования коллективного знака в товарный знак, знак обслуживания и наоборот. В частности, определено, что для преобразования коллективного знака в товарный знак или знак обслуживания правообладатель должен подать заявление о внесении изменений в Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации, в письменной форме на русском языке. Такое заявление должно содержать все необходимые сведения и быть подписанным заявителем либо его представителем. Документ зарегистрирован в Минюсте России 03 декабря 2015 года под N 39958.

Вернуться к списку профессий и специальностей

Бухгалтеру

15 декабря 2015 года

Приказ ФНС России от 13.11.2015 N ММВ-7-11/512@ "Об утверждении формы заявления о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на доходы физических лиц на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей"

Приказом утверждена форма заявления о подтверждении права иностранного работника на уменьшение исчисленной суммы НДФЛ на размер уплаченных фиксированных авансовых платежей, которую работодатели обязаны направлять в органы ФНС. Документ зарегистрирован в Минюсте России 02 декабря 2015 года под N 39925.

18 декабря 2015 года

Приказ ФНС России от 09.11.2015 N ММВ-7-14/501@ "Об утверждении форм сообщений иностранными организациями финансового рынка, расположенными за пределами территории Российской Федерации, о реквизитах открытых у них счетов (вкладов) граждан Российской Федерации и юридических лиц, которые прямо или косвенно контролируются гражданами Российской Федерации"

Документ устанавливает обязанность иностранных организаций финансового рынка, которые расположены за пределами России, сообщать обо всех реквизитах открытых у них банковских счетов (вкладов) граждан РФ и юридических лиц, контролируемых гражданами РФ. Для этих целей утверждена специальная форма. Приказ зарегистрирован в Минюсте России 02 декабря 2015 года под N 39937.

В случае неисполнения этой обязанности к иностранным организациям финансового рынка будут применяться меры, предусмотренные законодательством РФ.

Специалисту ЖКХ

15 декабря 2015 года

Федеральный закон от 03.11.2015 N 307-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов"

Новый закон вводит дополнительные правовые гарантии для поставщиков энергетических ресурсов, в первую очередь, он направлен на повышение платежной дисциплины потребителей. Так, в России должна появится система гарантий оплаты энергетических ресурсов. Правительство установит критерии для определения категорий потребителей, обязанных предоставить поставщикам энергетических ресурсов независимую гарантию в виде обеспечения исполнения своих обязательств. Кроме того, уточнен порядок ограничения режима потребления электроэнергии, в случае ее неоплаты, для категорий неотключаемых потребителей электрической энергии.

С момента вступления закона в силу предметом федерального государственного энергетического надзора, в том числе, будет являться деятельность всех потребителей электрической энергии, за исключением тех из них, кто использует энергопринимающие устройства, предназначенные для бытовых нужд, и энергопринимающие устройства, суммарная максимальная мощность которых не превышает 150 киловатт с номинальным напряжением до 1000 вольт и которые присоединены к одному источнику электроснабжения.

Вернуться к списку профессий и специальностей

Перевозчику

15 декабря 2015 года

Постановление Правительства РФ от 03.12.2015 N 1311 "О внесении изменений в приложение N 4 к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом"

Документом приведены правила перевозок грузов автомобильным транспортом в соответствие с положениями Федерального закона от 20.04.2015 N 102-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам исключения избыточных требований при оказании государственных услуг и осуществлении государственных функций". В частности, определено право грузоотправителя указывать в транспортных накладных регистрационные номера прилагаемых к ним документов, если они предусмотрены "Европейским соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов" , санитарными, таможенными, карантинными, а также иными правилами в соответствии с законодательством РФ, при условии, что такие документы содержатся в государственных информационных системах, без приложения самих документов.

Связисту

16 декабря 2015 года

Приказ Минкомсвязи России от 29.07.2015 N 288 "Об утверждении формы декларации о соответствии средств связи"

Приказ обновил форму государственной декларации о соответствии средств связи. Зарегистрирован в Минюсте России 15 сентября 2015 года под N 38886.

Виноделу

16 декабря 2015 года

Постановление Правительства РФ от 04.12.2015 N 1317 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 июня 2006 г. N 380"

Документ вводит новый порядок учета объема собранного винограда и винограда, который использовался для собственного производства винодельческой продукции. Так, учет производства, хранения, поставок и розничной продажи вина, игристого вина (шампанского) осуществляют все сельскохозяйственные товаропроизводители. Кроме того, они должны вести учет объема винограда, использованного для производства вина, игристого вина (шампанского). Такой же учет винограда и продукции обязаны вести те организации, которые не признаны сельскохозяйственными товаропроизводителями, а также граждане, ведущие личное подсобное хозяйство.

Сельскохозяйственные товаропроизводители, кроме того, обязаны осуществлять учет объема поставок (в том числе экспорта) и розничной продажи вина, игристого вина (шампанского) из собственного винограда с применением технических средств. Для этого они должны вести журналы учета объема выращенного винограда, использованного для производства вина, игристого вина (шампанского) и винодельческой продукции с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения и для полного цикла производства дистиллятов. Формы и порядок ведения этих журналов должно установить Минсельхоз России.

Вернуться к списку профессий и специальностей

Кадровику

19 декабря 2015 года

Федеральный закон от 04.10.2014 N 281-ФЗ "О ратификации Конвенции о трехсторонних консультациях для содействия применению международных трудовых норм (Конвенции N 144)"

Вводится в действие Конвенция о трехсторонних консультациях для содействия применению международных трудовых норм (Конвенция N 144), которая определяет, что что каждый член Международной организации труда должен осуществлять процедуры для обеспечения эффективных консультаций между представителями правительства, предпринимателей и трудящихся по всем вопросам, которые относятся к деятельности Международной организации труда.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай