251
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в Семейном, Жилищном и Уголовном кодексах

Размер шрифта:
9 декабря 2015 года вступили в силу новые редакции Жилищного кодекса РФ, Семейного кодекса РФ и Уголовного кодекса РФ. Изменения связаны с новыми требованиями к организациям социального обслуживания граждан. Кроме того, уточнена уголовная ответственность продавцов за повторную продажу алкоголя несовершеннолетним.

Жилищный кодекс РФ и Семейный кодекс РФ изменились в связи с вступлением 9 декабря 2015 года в силу Федерального закона от 28.11.2015 N 358-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона". Законодательный акт уточнил термины и понятия, применимые к стационарным организациям социального обслуживания населения. Соответствующие, по большей части технические, поправки были внесены в кодексы.

В частности, в статье 92 ЖК РФ появилось понятие о жилых помещениях, расположенных в домах системы социального обслуживания граждан. Они отнесены к жилым помещениям специализированного жилищного фонда. В статье 96 ЖК РФ законодатели уточнили, что такие жилые помещения предназначены для проживания граждан, являющихся получателями социальных услуг и признанных нуждающимися в социальном обслуживании. Кроме того, изменилась статья 107 ЖК РФ, в которой определено, что жилые помещения, расположенные в домах системы социального обслуживания граждан будут предоставляться в порядке, установленном федеральным законодательством, а также законодательством субъектов Российской Федерации.

В Семейном кодексе новую редакцию получили: статья 66 СК РФ, статья 69 СК РФ, статья 84 СК РФ и статья 131 СК РФ. Во всех этих статьях понятие "учреждения социальной защиты населения" заменили на понятие "организации социального обслуживания граждан". Таким образом, поправки в Семейном кодексе носят технический характер.

Федеральный закон от 28.11.2015 N 346-ФЗ "О внесении изменения в статью 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" с 9 декабря 2015 года уточнил возможность наступления уголовной ответственности за неоднократную розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции. В статью 151.1 Уголовного кодекса РФ добавлено примечание, поясняющее, что "розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай