62
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 8 декабря 2015 года

Размер шрифта:

8 декабря. Порядок учета платы за проезд по федеральным трассам, продление программы поддержки семей с двумя детьми, новые возможности для самозанятых граждан и другие важные новости.

Материалы дня

Платон: снижение штрафов и порядок учета платы в базе налогообложения прибыли Государственная Дума приняла закон о снижении в 10 раз административных штрафов, предусмотренных за неоплату проезда грузовиков в системе "Платон". А Минфин, в свою очередь, разъяснил, каким образом отразится плата за фуры на налоге на прибыль транспортных компаний. Тем временем, "Платон" собрал свой первый миллиард рублей, а перевозчики продолжают протестовать. Материнский капитал собираются выплачивать еще два года Минтруда России разработало и внесло на рассмотрение Правительства законопроект о продлении государственной программы материнского капитала до конца 2018 года. Эту инициативу поддержал и президент. В 2016 году налог на имущество для жителей Санкт-Петербурга вырастет Власти северной столицы меняют порядок расчета налога на имущество физических лиц. Кадастровую стоимость объектов, которыми владеют граждане, начнут применять для расчета налога уже в следующем году.

Важные новости

Санитарные правила к обороту продуктов питания ужесточат Уже со следующего года владельцам магазинов, рынков и складов придется соответствовать новым критериям. Роспотребнадзор ужесточает санитарно-эпидемиологические требования к транспортировке, хранению и реализации пищевой продукции. Центральный Банк обнародовал стратегию развития финансового рынка до конца 2018 года В ближайшие три года финансовый регулятор намерен усилить защищенность потребителей финансовых услуг, привлекать инвесторов в публичные АО, ужесточать наказания за несоответствие критериям «правильных» игроков рынка. При этом в Банке России предупреждают, что не все запланированные мероприятия будут исполнены в срок. Список видов деятельности на ПСН вновь собираются пересматривать Министерство финансов предложило сократить список услуг, которые оказывают самозанятые граждане, попадающие под патентную систему налогообложения. Но после критики такого шага ведомство, напротив, приняло решение расширить перечень видов деятельности для тех, кто может приобрести патент и работать на законных основаниях.

Поправки в кодексах

Изменения в Водном и Земельном кодексах РФ С 9 декабря вступают в силу новые редакции Водного кодекса Российской Федерации и Земельного кодекса Российской Федерации. Уточнены полномочия органов местного самоуправления в части водных отношений, а также порядок установления государственной и муниципальной собственности на земельные участки. Изменения в ГК РФ, ГПК РФ и УИК РФ Уже завтра, 9 декабря, начинают действовать новые редакции Гражданского кодекса РФ, Гражданского процессуального кодекса РФ и Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Изменения связаны с новыми терминами и понятиями касательно стационарных организаций социального обслуживания населения.

Статьи

Возможно ли использование административным органом доказательств, полученных при проведении проверки Как в России от налогов уклоняются - реальные случаи из судебной практики Дополнительные соглашения к трудовым договорам – работа над ошибками

Другая полезная информация

Как меняются законы с 2016 года? Правовой календарь на 1 квартал включен в Консультант Плюс Традиционно с 1 января нового года вступает в силу множество изменений в законодательстве. И каждый год нам приходится решать несложный, но времязатратный квест под названием "Быстро узнай, что изменилось в правовой сфере, и примени в работе". Самый надежный способ узнать необходимую информацию – воспользоваться проверенной справочной правовой системой. Депутаты утвердили бюджеты ПФР, ФОМС и ФСС Госдума одобрила предложенные правительством законопроекты о бюджетах трех внебюджетных фондах на будущий год. Планируется, что в следующем году расходы фондов будут выше их доходов. В частности, для ПФР предлагается утвердить дефицит в размере 623 млрд рублей, для ФСС - 83 млрд рублей, для ФОМС - 43 млрд рублей. ЦБ подготовил проект о внедрении «периода охлаждения» Банк России направил на регистрацию в Минюст проект Указания о введении в практику страхования так называемого «периода охлаждения». Он позволит гражданину расторгнуть договор со страховщиком в течение 5 дней, если будет недоволен предложенной услугой добровольного страхования. Новые правила будут применяться ко всем популярным видам страхования спустя 90 дней после официального опубликования документа. Банки должны будут информировать клиентов о рисках по валютным кредитам Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила внесение поправок в закон о потребительском кредите, предусматривающие дополнительное информирование заемщиков о рисках, возникающих в связи с получением кредитов в иностранной валюте. В частности, кредитные организации обязаны будут представлять сведения не только об условиях предоставления и возвращения валютных займов, но и о возможном увеличении суммы расходов в переводе на рубли. Перечень электронных площадок расширился Правительство дополнило список операторов площадок для электронной приватизации государственного и муниципального имущества Российским аукционным домом. Теперь в этом перечне шесть компаний, пять из которых были отобраны еще в 2009 году. Речь идет о "Сбербанк-АСТ", "РТС-Тендер", ЕЭТП, ЭТП ММВБ и Агентстве по госзаказу Республики Татарстан. Планируется, что эти операторы будут работать не только по госторгам, но и в сфере госзакупок. Декриминализация статей УК РФ может не пройти Правительство отказывается поддерживать законопроект Верховного суда, предусматривающий смягчить ответственность по некоторым составам преступлений. В частности, побои, использование недостоверного документа, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, уклонение от уплаты алиментов и некоторые другие правонарушения предлагается перевести из уголовно наказуемых деяний в административные и наказывать штрафами, исправительными или обязательными работами, предусмотренными в КоАП РФ.

Оставить комментарий Распечатать