176
Оставить комментарий Распечатать

В 2016 году налог на имущество для жителей Санкт-Петербурга вырастет

Размер шрифта:
Власти северной столицы меняют порядок расчета налога на имущество физических лиц. Кадастровую стоимость объектов, которыми владеют граждане, начнут применять для расчета налога уже в следующем году.

С 1 января 2016 года со всех квартир, гаражей и домов жителей Санкт-Петербурга возьмут налог на имущество, исходя из кадастровой стоимости объекта. Согласно обнародованному накануне закону, ставки налога будут зависеть от стоимости конкретного объекта. Так, владельцу жилого дома, оцененного в 5 и менее миллионов рублей, придется платить 0,1% от рассчитанной суммы, а если стоимость выше 20 миллионов рублей – то уже 0,25% от суммы налога. Собственники квартир стоимостью до 7 миллионов рублей в следующем году будут платить налог на имущество по ставке в 0,1%, а если стоимость жилья превысит 20 миллионов рублей – 0,2%. Для машино-мест и гаражей власти Петербурга установили налог в размере 0,3%.

Что касается нежилой недвижимости, используемой в предпринимательских целях, владельцам офисов и административно-торговых центров придется платить налог в размере 1% от кадастровой стоимости объекта. Для остальных объектов – ставка в 10 раз ниже – 0,1%.

Что касается льготных категорий они не изменились. По-прежнему позволено не уплачивать налог инвалидам детства и инвалидам I и II групп, ветеранам, героям СССР, чернобыльцам, афганцам, пенсионерам и другим гражданам. При этом, лицо, у которого имеется право на льготу, обязано уведомить налоговый орган об объекте, в отношении которого рассчитывает получить льготу. Если такое уведомление не появится в ИФНС до 1 ноября года, начиная с которого будет применяться льгота, налогоплательщику «спишут» налог на тот объект, сумма по которому максимальна.

Кроме того, гражданам положены определенные вычеты. В частности, владельцам квартир посчитают налог с площади, уменьшенной на 20 кв.м., собственники комнат не будут платить за 10 кв.м. своего жилья, а налогооблагаемую базу для жилых домов уменьшат на 50 кв.м.

Напомним, переход на новый порядок уплаты налога на имущество физических лиц запланирован на федеральном уровне. В начале 2015 года, когда только появилась глава 32 в НК РФ, о готовности перейти на кадастровую стоимость для расчета налога на имущество сообщили в 28 российских регионах. При этом расчет налога на имущество, исходя из кадастровой стоимости, повсеместно будут применять, начиная с 2020 года.

Очевидно, что изменение порядка расчета налога на имущество физических лиц выгодно с точки зрения пополнения региональных бюджетов. При этом самим гражданам новшество ударит по карману. По оценкам чиновников, кадастровая стоимость квартир в Санкт-Петербурге выше инвентаризационной в 6,22 раза, индивидуальных жилых домов – в 5,37 раза, а нежилых помещений – в 6,7 раза. При этом не все собственники смогут воспользоваться предусмотренными вычетами (в случае владения жилплощадью в коммунальной квартире). Но о новых мерах поддержки граждан пока власти Санкт-Петербурга не говорят.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай