114
Оставить комментарий Распечатать

В России могут появиться беспроцентные банковские вклады

Размер шрифта:
Принципы исламского банкинга могут узаконить в российских кредитных организациях. В том случае, если Государственная Дума поддержит соответствующий законопроект о введении возможности для граждан размещать вклады без процентов.

Заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку депутат от фракции ЛДПР Дмитрий Савельев внес на рассмотрение коллег законопроект № 944697-6 "О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части расширения сферы сберегательного дела)". Депутат предлагает узаконить возможность размещения вкладов в банках без начисления и выплаты процентов. Таким образом будет сделан первый шаг в сторону развития в России исламского банкинга.

В основе такого банкинга лежит принцип отказа от заработка на предоставлении денег в долг. В исламских традициях не приемлемо понятие ростовщичества, поэтому в соответствии с нормами шариата исламские банки практикуют исключительно беспроцентное привлечение денежных средств. Существует два варианта размещения денег в банке - совсем без дохода клиента (кард хасан) и в доверительное управление банку с разделом дохода от инвестирования средств (мудараба). В настоящее время российское законодательство обязывает кредитные организации в обязательном порядке выплачивать гражданам вознаграждение при размещении вкладов. Инициатива депутата направлена на появление возможности размещать бездоходные вклады.

Как отмечает сам автор проекта в пояснительной записке:

В настоящее время в России сформированы основные нормы и институты сберегательного дела, в целом, соответствующие международным стандартам и отвечающие интересам вкладчиков. Вместе с тем, значительная часть населения страны, в силу религиозных и нравственных самоограничений, не имеет возможности участвовать в формировании ресурсной базы отечественных коммерческих банков. Основная причина - отсутствие законодательно определенной альтернативы процентным вкладам.

При этом, в России и сейчас существует реальная возможность для размещения своих сбережений без получения дохода. В частности, на текущих банковских счетах, которые не предусматривают начисления процентов на остаток средств. В этом случае деньги клиента размещены в банке, а сам клиент не получает дохода от их инвестирования.

Кроме того, на российском финансовом рынке работают организации, оказывающие финансовые услуги, в соответствии с принципами шариата. Они привлекают свободные денежные средства граждан, не выплачивая при этом никакого вознаграждения. Но такие организации не имеют банковских лицензий и их деятельность, по сути, является незаконной и, даже, может быть расценена как финансирование терроризма. К тому же денежные средства, внесенные на счета таких организаций, по закону не являются вкладом, а значит, никак не застрахованы. И могут быть утрачены в случае недобросовестных действий.

Депутат отмечает, что в России постоянно живут и работают более 20 млн мусульман. Поэтому, необходимо системно внедрять исламские финансовые продукты на законодательной основе.

[C=1419]

Для этого парламентарий предлагает изменить нормы Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и устранить действующие сейчас требования, а также взимание штрафов за их нарушение. Представители мусульманской общественности с одобрением восприняли инициативу Дмитрия Савельева, однако считают, что этого явно недостаточно. Ведь банки в этом случае должны будут соблюдать и другие требования, налагаемые шариатскими стандартами.

[C=1418]

На законопроект депутата пока нет отзывов от Банка России, поэтому не известно, как отнеслись к инициативе сами банкиры, которых она коснется в первую очередь. С одной стороны, им должно быть выгодно привлекать деньги на безвозмездной основе, а с другой, в современных условиях не так просто работать по принципам шариата. В настоящий момент законопроект передан в профильный комитет Госдумы, и дата его рассмотрения в пленарном заседании пока не определена.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай