155
Оставить комментарий Распечатать

Бизнес не хочет технического продления амнистии капитала

Размер шрифта:
Идея растянуть еще на полгода закон о добровольном декларировании активов и счетов не вызвала особого восторга у предпринимателей. Во-первых, она касается физических лиц, а не юридических. А во-вторых, в действующем варианте амнистия капитала требует серьезных доработок, чтобы стать безопасной для бизнесменов.

Выступая вчера перед Федеральным Собранием, президент предложил продлить на полгода амнистию капиталов. При этом, чтобы не потерялся экономический эффект от ее реализации, необходимо проработать дополнительные меры стимулирования инвестиционной привлекательности, подчеркнул Владимир Путин.

Реакция на предложение главы государства не заставила себя ждать. Как заявил помощник президента Андрей Белоусов, у власти две цели – дать возможность воспользоваться преференцией всем желающим и доработать законодательство.

[C= 1417]

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов подтвердил, что многие бизнесмены пока не приняли никаких решений о переводе капитала в РФ. Поэтому они просили о дополнительной отсрочке в год. Но и полгода – хорошее предложение.

Материал по теме

Путин: если идти вперед - результат будет обязательно

В то же время Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин отметил, что амнистию капиталов следует синхронизировать с законодательством о контролируемых иностранных компаниях (КИК) и продлить до 1 января 2017 года. По мнению эксперта, это позволит рассматривать ошибки с контролируемыми компаниями с точки зрения амнистии капиталов, что станет дополнительной гарантией безопасности активов бизнеса.

Александр Шохин также заявил, что недостаточно технически продлить сроки действия амнистии капитала. Сама идея неплоха, но требует доработки с учетом уже имеющейся практики. Например, чиновники могли бы уточнить понятие репатриируемых активов, сократить список офшорных зон, изменить некоторые другие параметры.

О необходимых поправках говорил и бизнес-омбудсмен по вопросам деофшоризации и амнистии капиталов Михаил Казанцев.

[C=1416 ]

Впрочем, есть и такие эксперты, которые не верят, что усилия по активизации амнистии капитала дадут большие результаты. К их числу относится и директор Институт анализа предприятий и рынков, профессор кафедры теории права государственного управления НИУ ВШЭ, член Ученого совета НИУ ВШЭ Андрей Яковлев.

[C= 1415]

Как писал Петербургский правовой портал, в октябре чиновники признали провал амнистии капиталов. Бизнесмены не заинтересовались возможность безнаказанно перевести свои зарубежные активы в РФ из-за несовершенства законодательной базы и большого количества лазеек для контролирующих органов.

Материал по теме

Амнистия капиталов забуксовала

Сам закон о добровольном декларировании активов и счетов заработал с 1 июля текущего года. Срок его действия истекает 31 декабря.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай