66
Оставить комментарий Распечатать

Выкупная стоимость для налогообложения имеет значение

Размер шрифта:
Проблема толкования экономической сущности лизинговых платежей для целей налогообложения возникала неоднократно, но, в конце концов, судебная практика по налоговым спорам свелась к тому, что стороны лизингового договора вправе самостоятельно определить сумму собственно лизинговых платежей и выкупной стоимости.

В силу различных причин судебная практика складывалась в пользу налогоплательщиков, поскольку суды не утруждали себя попытками осуществления гражданско-правовой природы отношений сторон в рамках договора лизинга.

Относительно недавно ВАС России «взялся» за толкование договора лизинга:

  • в Постановлении от 18.05.2010 года №1729/10 ВАС России указал, что выкупная стоимость по договору финансового лизинга в любом случае входит в состав цены договора;

  • в Постановлении от 12.07.2011 года №17389/10 ВАС России указал, что явно заниженная выкупная стоимость предмета лизинг является притворным условием договора.

Обобщение же практики ВАС России по договорам лизинга состоялось в Постановлении Пленума ВАС России от 14.03.2014 года №17.

И вот позиция ВАС России относительно размера выкупной стоимости и порядка её учёта для целей налогообложения «дошла» до конкретного дела: в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 20.11.2015 года №304-КГ15-14368 выкупная стоимость была учтена налоговым органом в целях уменьшения реальной задолженности лизингополучателя по договору лизинга.

P.S. Если так пойдёт, то очень скоро могут возникнуть вопросы и к применению налоговых вычетов по лизинговым платежам, и к порядку их признания для целей налога на прибыль…

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай