93
Оставить комментарий Распечатать

ФНС разработала новые универсальные передаточные документы

Размер шрифта:
Федеральная налоговая служба подготовила проект универсального электронного документа о передаче результатов работ (услуг), а также проект документа о передаче товаров и имущественных прав к регистрации в Минюсте России. По мнению налоговиков, этих документов должно быть достаточно для всех случаев передачи любых видов ценностей между организациями.

В письме от 10 ноября 2015 г. № ЕД-4-15/19671 "Об использовании самостоятельно разработанных форматов документов" Федеральная налоговая служба России сообщила, что подготовила для регистрации в Минюсте два проекта приказов об утверждении новых универсальных форм электронных документов о передаче результатов работ и материальных ценностей между субъектами хозяйственной деятельности. Также, налоговики уточняют формат предоставления таких документов.

Всего ФНС разработала два универсальных передаточных документа - бланк-документ о передаче товаров (имущественных прав) и бланк-документ о передаче работ (услуг). Любой из этих документов организации смогут использовать в качестве:

  • Счета-фактуры, который выставляет продавец.

  • Счета-фактуры с расширенным набором реквизитов, которые позволят применять электронный передаточный документ в качестве первичного учетного документа и основания для применения налоговых вычетов по НДС.

  • Первичного учетного документа для подтверждения факта передачи товаров (работ, услуг, имущественных прав) в хозяйственной жизни организации.

Как утверждают в ФНС, этих новых документов хозяйствующим организациям должно быть достаточно для всех случаев передачи между собой любых видов материальных ценностей и услуг. Кроме того налоговики учли прошлые недочеты и сделали документы по-настоящему универсальными. Формат передачи по телекоммуникационным каналам связи позволяет использовать специально предусмотренные "свободные поля". Таким образом, налогоплательщики смогут заполнять документы с учетом специфики оформляемого события. В них можно указывать наименования и значения любых дополнительных реквизитов.

Внедрение универсальных передаточных документов обусловлено необходимостью максимально упростить электронный документооборот между организациями. В настоящее время хозяйствующие субъекты зачастую используют формы первичных документов, которые составлены ими самостоятельно и не утверждены ФНС. Кроме того, в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ, если организация самостоятельно разработала формат первичных документов, то в случае запроса их на проверку налоговыми органами, она обязана предоставить их в виде заверенных копий на бумажном носителе с обязательной отметкой о заверении переданного документа электронной подписью.

ФНС России не принимает первичные документы в электронной форме по ТКС, если они оформлены в неизвестном формате, самостоятельно разработанном налогоплательщиком. Таким образом, использование рекомендованных налоговой службой универсальных передаточных документов упростит взаимодействие между налогоплательщиками и органами ФНС. Ведь они будут равнозначны счетам-фактурам и смогут применяться для подтверждения права на возврат полученного НДС.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай