193
Оставить комментарий Распечатать

Предпринимателей пока не будут наказывать за неподключение к ЕГАИС

Размер шрифта:
Чиновники пообещали не применять санкции к компаниям, которые не успеют подключиться в системе автоматизированного учета оборота алкогольной продукции к 1 января 2016 года. Штрафовать начнут только после сдачи алкогольных деклараций – после 20 апреля.

Росалкогольрегулирование обещает не штрафовать поставщиков алкогольной продукции, которые до 1 января 2016 не успеют полностью перейти на систему автоматизированного учета оборота алкогольной продукции (ЕГАИС). По словам заместителя главы ведомства Алексея Кружалина, им дадут трехмесячную отсрочку, чтобы все успели перейти на новые правила работы.

[C= 1397]

По данным Росалкогольрегулирования, к ЕГАИС сейчас подключено порядка 60% компаний, поставляющих алкогольсодержащие напитки в торговые точки. При этом, по словам уже подключившихся предпринимателей, сотрудники ведомства ведут хорошо организованную разъяснительную работу, а также оперативно исправляют ошибки в системе.

Материал по теме

Бизнес просит отложить свое присоединение к ЕГАИС

Напомним, согласно действующей редакции закона о регулировании алкогольного рынка, к 1 января 2016 года к ЕГАИС обязаны подключиться производители и поставщики спиртосодержащей продукции, включая пивоваров. С 1 июля 2016 года специальные счетчики учета придется установить и розничным продавцам, работающим в городах, с 1 января 2017 года – сельским магазинам. Лицам, которые нарушат требования закона, грозят штрафами по статье статье 14.19 КоАП РФ. Для граждан это 10-15 тысяч рублей, а для организаций – 150-200 тысяч рублей.

Между тем, представители бизнеса считают установленные сроки подключения к ЕГАИС нереальными. Ранее они просили не просто растянуть переходный период, а отложить проект по присоединению к ЕГАИС. В «Опоре России» уверяют, что в автоматическом режиме сейчас передаются сведения только от 5% оптовиков. А если все работающие поставщики начнут передавать информацию в базу данных Росалкогольрегулирования, то система просто не выдержит.

Материал по теме

Розничная торговля алкоголем: изменения ЕГАИС в 2023 году

Но государству такие переносы и затягивания не выгодны: с каждой проданной бутылки оно получает до 60% от цены. В то же время с помощью автоматизированного учета всей цепочки оборота алкоголя власть надеется «победить» нелегальную продукцию, доля которой на рынке достигла, по оценкам чиновников, уже 40%. Так что, cудя по всему, новых поблажек чиновники делать не собираются.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай