204
Оставить комментарий Распечатать

Минэкономразвития заплатит 1,5 миллиона рублей за создание системы реагирования на киберугрозы

Размер шрифта:
Почти три года назад появился президентский указ о формировании специального механизма обнаружения, предупреждения и блокирования компьютерных атак. Но из всех государственных органов созданием этой системы занялось только Министерство экономического развития. При этом эксперты напоминают, что законодательная и техническая базы для ее внедрения в РФ пока отсутствуют.

Министерство экономического развития занялось разработкой технических параметров для создания Государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА). В прессе пишут, что на эти цели власти выделили 1,5 миллиона рублей. Для начала отобранные в рамках специального тендера специалисты изучат сайты и базы данных Минэкономразвития, чтобы определить, каким угрозам они подвержены, а после предложат схему работы центра реагирования.

Когда именно появятся необходимые инструменты для защиты органов исполнительной власти от атак киберпреступников, пока непонятно. При этом в Концепции ГосСОПКА, что она разработана на основе Стратегии национальной безопасности до 2020 года. Очевидно, новая система выявления и предупреждения онлайн-угроз должна появиться в ближайшие 5 лет.

Но как отмечают эксперты, России необходимо обзавестись подобным механизмом защиты как можно скорее, учитывая повышение агрессии со стороны ИГИЛ. Представители этой террористической группировки хорошо понимают и знают, что такое интернет, социальная инженерия и кибервойны, подчеркивает эксперт в области безопасности Александр Власов.

В то же время его коллеги из Экспертного центра электронного государства говорят, что на сегодняшний день РФ не готова к введению в эксплуатацию ГосСОПКА. Среди технических причин они выделяют отсутствие собственного софта многих классов и собственной элементной базы, недостаток отечественного телекоммуникационного оборудования, несовершенство топологии транспортной сети.

Специалисты также напоминают, что в России пока нет необходимой законодательной базы для перехода на защищенную работу. Кроме того, непонятен общий подход к проектированию системы.

Очевидно, пока у чиновников больше вопросов и задач, нежели ответов и вариантов их решения. Тем временем, статистика показывает, что количество посягательств на информационную безопасность предпринимателей и государство с каждым годом увеличивается. По официальным данным, в 2014 году ФСБ пресекла 74 миллиона кибератак на официальные сайты российских госструктур и органов власти. А уже в 2015 году число инцидентов выросло почти на 40%, уточняют аналитики.

Сумеет ли власть быть на шаг впереди онлайн-преступников, получится ли у нее защитить информационное пространство и какой ценой, покажет время.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай