347
Оставить комментарий Распечатать

Тарифы страховых взносов во внебюджетные фонды заморожены до 2018 года

Размер шрифта:
Владимир Путин подписал Федеральный закон, предусматривающий сохранение до 31 декабря 2018 года тарифных ставок по взносам в ПФР, ФФОМС РФ и ФСС РФ на уровне 2015 года. Дополнительные тарифы во внебюджетные фонды также сохранены на прежнем уровне.

Федеральным законом "О внесении изменений в статью 331 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и статью 582 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»", который приняла Государственная Дума 20 ноября 2015 года, а Президент России подписал 28 ноября 2015 года, заморожены на три года действующие ставки во все социальные внебюджетные фонды.

Материал по теме

В ближайшие три года тарифы страховых взносов не увеличатся

Соответствующий законопроект был разработан Минтруда еще летом 2015 года. Им было предусмотрено введение моратория на изменение тарифов на социальное страхование в 2016-2018 года. Необходимые поправки внесены в Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и в Федеральный закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". Таким образом, для основных категорий плательщиков страховых взносов сохраняются действующие в 2015 году тарифы:

  • в Пенсионный фонд Российской Федерации – 22%,

  • в Фонд социального страхования Российской Федерации – 2,9%,

  • в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 5,1%.

Всего, работодатели обязаны перечислять в социальные фонды 30% от фонда оплаты труда работников и других выплат облагаемых страховыми взносами. При условии соблюдения предельной базы для начисления страховых взносов в каждый из Фондов. Если база для начисления страховых взносов превышает предельный размер, то от суммы превышения необходимо доплачивать еще 10% в Пенсионный фонд, и эта величина также останется неизменной до конца 2018 года.

Материал по теме

Правительство утвердило предельные базы для начисления взносов в ПФР и ФСС в 2016 году

Напомним, что ранее Правительство РФ своим постановлением установило, что предельные величины базы для начисления страховых взносов с 1 января 2016 года будут увеличены. Новые базы обложения страховыми взносами Минэкономразвития рассчитало, исходя из параметров прогноза социально - экономического развития РФ на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов. Учитывая установленные размеры индексации в размере 1,8 для взносов в ПФР и 1,072 для взносов в ФСС. Таким образом, в 2016 году установлены предельные величины базы для начисления страховых взносов в таком размере:

  • в Фонд социального страхования Российской Федерации – 718 тысяч рублей,

  • в Пенсионный фонд Российской Федерации – 796 тысяч рублей.

Такая база рассчитывается в отношении каждого работника нарастающим итогом с начала года. Таким образом, доходы внебюджетных социальных фондов от страховых взносов работодателей в 2016-2018 годах не увеличатся. Поэтому и размеры выплат, пенсий и пособий будут индексироваться минимально. В частности, в 2016 году предусмотрена индексация пенсий и пособий на 4%, а размер материнского капитала не будет индексироваться и сохранится на уровне 2015 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай