7
Оставить комментарий Распечатать

Банк России с 14 декабря 2015 года возобновляет проведение годовых аукционов репо

Размер шрифта:

Банк России сообщил о своем решении возобновить проведение аукционов репо в иностранной валюте на срок 12 месяцев. Таким образом, российские банки получат валютные кредиты на выгодных условиях, а рубль - необходимую поддержку, к которой финансовый регулятор не прибегал с начала лета.

На официальном сайте Банка России появилось сообщение о возобновлении проведения аукционов репо в иностранной валюте на срок 12 месяцев с 14 декабря 2015 года. Аукционы будут проводится в соответствии с установленным графиком. Порядок их проведения и процентные ставки приведены в Информации Банка России "Об аукционах по предоставлению иностранной валюты". В сообщении финансового регулятора сказано, что:

Банк России будет определять параметры проведения аукционов по предоставлению иностранной валюты на возвратной основе с учетом потребности банковского сектора в валютной ликвидности и ситуации на внутреннем валютном рынке. При этом предстоящие в декабре 2015 года погашения по сделкам репо в иностранной валюте на срок 12 месяцев в случае необходимости могут быть рефинансированы как в рамках аукционов репо на соответствующий срок, так и за счет этих операций на срок 1 неделя и 28 дней.

Минимальные процентные ставки, на которые могут рассчитывать российские кредитные организации на таких аукционах установлены в соответствии со ставкой LIBOR, увеличенной на 3 процентных пункта, которая установлена на сопоставимый срок. До настоящего времени действовала ставка LIBOR, увеличенная на 2,5 процентного пункта. При этом, минимальные процентные ставки на аукционах по предоставлению годовых кредитов в иностранной валюте, при условии обеспечении залогом прав требования будут равны ставке LIBOR, увеличенной на 3,25 процентного пункта. Эксперты отмечают, что возобновление валютных аукционов репо является самым безболезненным для российской экономики способом поддержать курс рубля. Валютные интервенции ЦБ или повышение ключевой ставки могут нанести ощутимый удар по финансовому положению страны и уровню роста инфляции. Такое решение финансового регулятора также связано с тем, что на конец года традиционно приходится пик выплат по обязательствам российских банков и организаций перед иностранными банками. Такие выплаты в иностранной валюте, как правило, оказывают существенное влияние на курс рубля, поскольку российские резиденты вынуждены закупать валюту. Аукционы репо позволят поддержать банки и существенно сократить уровень интервенции российских банков по закупке валюты.

При этом, Центробанк отмечает, что впервые с сентября 2015 года выросла доходность банковских вкладов. Банки из топ-10 предлагали в ноябре среднюю максимальную ставку по вкладам граждан в размере 9,93% годовых. В сентября процентная ставка по вкладам составляла 10,51% , а ее снижение до 9% произошло в течение двух последних месяцев. Сами банкиры характеризуют такой подъем как сезонный и связанный с ожиданием дальнейшей судьбы ключевой ставки Центробанка.

Думаю, что в конце ноября мы вышли на пик доходности по вкладам, учитывая что все банки, которые хотели, уже запустили сезонные вклады. Многие участники рынка ожидают, что в декабре регулятор снизит ключевую ставку. Учитывая это, банки занимают выжидательную позицию, понимая что «завтра» они, вполне вероятно, смогут привлекать пассивы дешевле, тем более, что и острой потребности в ликвидности сейчас также не наблюдается.

Таким образом, решением о возобновлении валютных аукционов репо Банк России фактически собирается поддержать не только рубль, но и ожидания банкиров. Ранее, принимая решение о приостановлении аукционов репо на 364 дня, финансовый регулятор не исключал возможности, что вернется к этому инструменту для поддержания курса рубля раньше, если возникнет такая необходимость. Видимо, именно сейчас настал необходимый момент и сложилась соответствующая конъюнктура рынка.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать