83
Оставить комментарий Распечатать

Столыпинский клуб хочет спасти российскую экономику за счет эмиссии

Размер шрифта:
Участники Столыпинского клуба пришли к выводу, что для того, чтобы спасти российскую экономику в текущей ситуации необходимо не сдерживать инфляцию, а наоборот наполнить рынок денежной массой по максимуму. Такое мнение высказано на очередном заседании Столыпинского клуба на тему «Экономика роста: механизмы реализации, вопросы, решения».

В «Деловой России» состоялось заседание Столыпинского клуба посвященное теме «Экономика роста: механизмы реализации, вопросы, решения». Участники клуба бизнес-омбудсмен, сопредседатель «Деловой России» Борис Титов, советник президента РФ Сергей Глазьев и профессор Яков Миркин представили свою программу «Экономика роста».

Соавторы программы уверены, что у России даже в нынешних условиях есть реальный потенциал для экономического роста. Главное - выработать правильные методы для подъема экономики. Спор возник о возможных темпах роста ВВП в перспективе. Участники дискуссии упоминали 5%, 10% и, даже, 15% в год. Однако все участники Столыпинского клуба подвергли критике политику, проводимую в настоящее время Банком России. Больше всего не нравится членам клуба проект Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики (ОНЕГДКП) на 2016–2018 годы, представленный Центробанком на заседании Госдумы в конце ноября 2015 года. В проекте предусмотрено сокращение на 30% рублевой денежной базы в реальном выражении за три ближайших года. Об этом сообщил советник Президента РФ Сергей Глазьев.

[C=1388]

Таким образом, члены Столыпинского клуба сошлись во мнении, что единственным путем для спасения российской экономики является не политика сдерживания инфляции, а политика реального стимулировании отечественного производства, в том числе, при помощи масштабного увеличения рублевой денежной массы. Поскольку существующая модель сырьевой экономики себя практически исчерпала, с учетом ситуации сложившейся с ценами на энергоносители в мире.

[C=1387]

Другие участники дискуссии в целом согласились с предложенной программой, отметив, что она дает четкую программу развития российской экономики. Хотя и отметили в ней целый ряд недостатков, например полное отсутствие социального блока. На это, в частности, обратил внимание гость клуба вице-спикер Государственной Думы Николай Левичев. Депутат отметил, что программа выгодно отличается от правительственных, так как Правительство в текущей ситуации просто не знает куда ведет страну. Программа Столыпинского клуба, по своей сути, представляет собой принципиально новый вид взаимодействия бизнеса и государства.

[C=1389]

Напомним, что Столыпинский клуб представляет собой экспертную дискуссионную площадку, которая работает на платформе общественного движения «Деловая Россия». Участниками клуба являются предприниматели, бизнес-омбудсмены, экономисты, политические и общественные деятели. Они называют себя «рыночниками-реалистами» и, фактически, выступают от лица реально действующего российского бизнеса. Действия членов клуба направлены на модернизацию российской экономики и поиск прогрессивных путей ее развития. Свои разработки они облекают в форму законодательных инициатив и стараются внедрять на уровне правительства и Государственной думы. Учитывая, что членами клуба являются депутаты, бизнес-омбудсмен и даже советник Президента России, такие инициативы достаточно часто находят практическое воплощение.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай