121
Оставить комментарий Распечатать

Муниципальным чиновникам тоже разрешат выкупать подарки

Размер шрифта:
Депутатам Госдумы предложили наделить муниципальных чиновников правом выкупать дорогостоящие презенты, полученные ими при осуществлении профессиональной деятельности. Народные избранники, заручившись поддержкой министров, с инициативой согласились.

Правительству понравилась идея Самарской губернской думы позволить муниципальным служащим выкупать подарки, полученные ими в рамках протокольных мероприятий, во время служебных командировок и официальных встреч. В отзыве на законопроект отмечается, что он позволит перейти «на единые нормы антикоррупционных стандартов в сфере государственного и муниципального управления».

Между тем, авторы документа в пояснительной записке уточняют, что действующее законодательство позволяет выкупать подарки лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также должности главы муниципального образования. При этом у муниципальных служащих такого права нет. Чтобы устранить такую несправедливость, представители Самарской области и предлагают подкорректировать закон о муниципальной службе.

Депутаты Государственной Думы тоже согласны с инициативой расширить возможности для выкупа подарков. В профильном думском комитете по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления предложили поддержать документ, и 20 декабря его утвердили в первом чтении.

Напомним, в мае глава государства подписал распоряжение, по которому руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти обязаны уведомлять о подарках и сдавать их руководству того органа, в котором они работают. При этом сведения о подарке должны заноситься в специальный реестр.

Материал по теме

Чиновников оставят без подарков

В течение двух месяцев чиновник имеет право обратиться с заявкой о выкупе своего презента. Для этого он пишет соответствующее заявление, а администрация оценивает подарок и решает, стоит ли его передавать в собственность чиновника. Если презенты неименные, и выкупать их никто не собирается, то их могут передарить или использовать в иных целях, например, отдать в качестве благотворительной помощи.

Аналогичный порядок обращения с подарками чиновников предусмотрен и правительством. Постановлению кабмина уже почти 2 года, а распоряжению президента – больше полугода, но о реестре подарков, который должны составлять все органы власти, пока молчат. В некоторых регионах уже приняты решения о порядке сдаче, оценки и выкупа презентов, полученных чиновниками при осуществлении своей деятельности. В других, по указанию губернаторов, появляются специальные выставки таких подарков. Но ведется ли сегодня учет всех дорогостоящих подношений, и насколько властям удалось побороть эту составляющую часть коррупции - до конца не ясно.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай