123
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в Налоговом кодексе РФ

Размер шрифта:
23 ноября 2015 года вступила в силу новая редакция Налогового кодекса Российской Федерации. Изменения связаны с изменением порядка налогообложения НДФЛ вкладов граждан в банках и изменении сроков уплаты имущественных налогов физических лиц.

Федеральный закон от 23.11.2015 N 320-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" вступил в силу в день официального опубликования - 23 ноября 2015 года. Закон внес разноплановые поправки сразу в несколько статей второй части Налогового кодекса РФ.

Основные изменения, внесенные новым законом касаются порядка налогообложения доходов граждан, полученных в виде процентов по вкладам. В новой редакции статьи 214.2 НК РФ "Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках" определено, что ее нормы касаются только тех вкладов, которые были размещены в банках, расположенных на территории России. Кроме того, изменился сам порядок определения налоговой базы. Теперь это происходит так:

При определении налоговой базы не учитываются доходы в виде процентов по рублевым вкладам, которые на дату заключения договора либо продления договора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную на 5 процентных пунктов, при условии, что в течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу не повышался и с момента, когда процентная ставка по рублевому вкладу превысила ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную на пять процентных пунктов, прошло не более 3 лет.

Для рублевых вкладов, начисленных за период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года, предусмотрено увеличение ставки рефинансирования ЦБ РФ на 10 процентных пунктов. При этом налоговым агентом вкладчиков выступает сам банк.

В статье 214.2.1 НК РФ определены новые особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), а также процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом средств, привлекаемых в форме займов от членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива. Теперь, при определении налоговой базы НДФЛ не будут учитываться доходы, если проценты были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Центрального банка РФ, увеличенную на 5 процентных пунктов. Но только при условии, что в течение периода начисления процентов, их размер по договору не повышался с того момента, когда процентная ставка по договору превысила ставку рефинансирования Центрального банка РФ, увеличенную на 5 процентных пунктов, прошло не более 3 лет.

В статье 217 НК РФ появились новые доходы, которые не подлежат налогообложению, либо освобождены от налогообложения. В частности, это:

Доходы в виде возмещенных налогоплательщику на основании решения суда судебных расходов, предусмотренных гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным законодательством, законодательством об административном судопроизводстве, понесенных налогоплательщиком при рассмотрении дела в суде.

И, наконец, в статье 363 НК РФ изменились порядок и сроки уплаты налогов и авансовых платежей по налогам. Теперь транспортный налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Аналогичные нормы установлены в статье 397 НК РФ по земельному налогу и в статье 409 НК РФ по налогу на имущество физических лиц.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай