191
Оставить комментарий Распечатать

Суды общей юрисдикции опять не сдали экзамен на открытость

Размер шрифта:
В рамках проекта "Инфометр" прошел очередной ежегодный аудит оценки информативности для пользователей и соответствия законодательным требованиям информации, которую размещают на своих сайтах в интернете российские суды общей юрисдикции. Суды, к сожалению, ненамного улучшили прошлогодний результат. В числе отстающих - Верховный суд РФ.

Эксперты проекта «Инфометр» с июля по октябрь 2015 года провели очередной ежегодный аудит, посвященный оценке доступности информации на официальных сайтах в сети интернет о деятельности российских судов общей юрисдикции. В ходе мониторинга «Инфометр» проанализировал работу 2296 официальных интернет-сайтов судов 3 уровней - областных и краевых судов субъектов федерации, районных (городских) судов, а также сайт Верховного суда РФ.

Официальные сайты судов - это самый доступный источник информации для всех участников судебных процессов, а также граждан, которые только намерены обратится в суд. Публикуемая на сайтах информация должна соответствовать требованиям Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации". Базы судебных решений, представленные судами, а также информация о территории подсудности, размере государственной пошлины, графике работы суда и требованиях к оформлению документов, в комплексе обеспечивают доступность и открытость судебного производства. Эксперты проекта "Инфометр" ежегодно оценивают насколько суды соблюдают требования законодательства и оформляют свои сайты с учетом их информативности для всех групп пользователей.

Материал по теме

Суды провалили тест на открытость ~ Карта

В ходе исследования сайты судов общей юрисдикции были оценены по 128 параметрам, которые традиционно были распределены на 12 структурных категорий. В 2015 году эксперты "Инфометра" обращали особое внимание на то, насколько заполнена картотека базы данных судебных дел, представленная на сайтах. Результаты оказались неутешительными. В полном объеме ведут картотеку судебных решений только 9 из 85 исследованных областных судов и 128 из 2210 районных судов.

Общий показатель информационной открытости судов общей юрисдикции в 2015 году составил всего 38%. Это несколько лучше, чем показатель 2014 года, однако далеко от необходимого уровня. В прошлом году сайт Верховного суда РФ, как главного судебного органа страны продемонстрировал доступность для пользователей только 24% информации. В этот раз Верховный суд продемонстрировал 40% открытой информации, из нее на 100% представлена только информация о государственных пошлинах. Наполнение базы данных судебных дел у Верховного суда составило 78%, по 40% набрали данные о правилах поведения в суде и данные о доходах и имуществе судей. Информации об смс-информировании участников судебного процесса и образцов заполнения судебных документов на сайте ВС РФ не представлено совсем.

Материал по теме

Открытость и технологии: как арбитражные суды организовывают собственные сайты

На фоне Верховного суда положение дел во многих судах субъектов РФ и районных судах выглядит достаточно неплохо. Посетители сайтов городских судов могут получить до 33% информации, а сайтов судов субъектов РФ – 46,7%. Некоторые суды продемонстрировали 100% необходимой информации на своих сайтах. В их числе: ВС Республики Калмыкия, Ивановский, Самарский и Сахалинский областные суды, а также 62 районных суда. Как отметили эксперты, наибольшего прироста добился Суксунский районный суд (Пермский край) - 68,5%.

Некоторые суды, наоборот, ухудшили свои показатели. Так, аномально низкие результаты показали Табасаранский районный суд в Республике Дагестан - 9,389% и Калужский областной суд - 5,525%. Всего уровень открытости менее 20 % показали 10 судов субъектов РФ и 58 районных судов.

В заключении мониторинга эксперты "Инфометра" отметили, что в большинстве случаев причиной недостатка информации на сайтах судов стали определенные технические сложности с ее публикацией. Поэтому, необходимо налаживать обучение сотрудников и взаимодействие с ГАС “Правосудие” с целью расширения функционала программы "Судебное делопроизводство". Эксперты отметили, что в большинстве судов понимают особую важность публикации форм (образцов) судебных обращений для граждан, подготовленных юристами проекта "Инфометр". Такие формы для удобства граждан сделаны доступными для скачивания и этим функционалом пользуется большинство посетителей судебных сайтов.

В целом "Инфометр" позитивно оценил результаты мониторинга и еще раз пригласил суды к сотрудничеству. Ведь информативность сайтов судов, которые активно сотрудничали с экспертами проекта, выросла на 24 %. Следующий мониторинг традиционно пройдет в третьем квартале 2016 года. До этого времени эксперты будут продолжать осуществлять дистанционное консультирование представителей судов и регистрировать всех желающих в системе "Инфометр", в которую уже вошли 484 суда общей юрисдикции.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай