77
Оставить комментарий Распечатать

Изменены сроки уплаты налогов физическими лицами на основании налоговых уведомлений…

Размер шрифта:
Физические лица в случаях, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, уплачивают налоги на основании налоговых уведомлений, направляемых последним налоговыми органами.

При этом, в целях создания единообразных условий уплаты налогов государство стремится привести условия уплаты таким налогов к единым правилам. В частности, государство установило единый срок уплаты транспортного налога, налога на имущество физических лиц и земельного налога: сначала это было 1 ноября, в дальнейшем срок был перенесён на 1 октября.

И вот очередное изменение: в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2015 года № 320-ФЗ вносятся изменения в статьи 363, 397 и 409 НК РФ, в соответствии с которыми указанный единый срок уплаты налогов сдвигается на 1 декабря. Особо хочется отметить, что Федеральный закон от 23.11.2015 года №320-ФЗ вступил в силу с 23.11.2015 года.

Вследствие этого возникает непростая процессуальная задача: предыдущий срок уплаты налога – 1 октября, и те, кто нарушил сроки уплаты налога, должны столкнуться с мерами принудительного взыскания налога, принимаемыми налоговыми органами. Однако после изменения сроков уплаты на 1 декабря прежние правонарушители перестали быть таковыми, что автоматически должно повлечь за собой отмену со стороны налоговых органов всех мер административного принуждения. Ну как минимум до 2 декабря…

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай