264
Оставить комментарий Распечатать

Кто подписывает трудовой договор - ошибки кадровиков и их последствия.

Размер шрифта:
Видеофрагмент посвящен тому, кто должен подписывать трудовой договор в качестве уполномоченного лица.

Очень часто в преамбуле трудового договора написан подобный текст: «ЗАО Ромашка в лице Иванова Ивана Ивановича - директор». При этом внизу стоит подпись замдиректора Петрова. Такой договор считается недействительным, поскольку заявленный в преамбуле подписант не подписал трудовой договор. Такие действия считаются административным правонарушением и квалифицируются как отсутствие трудового договора в письменной форме. Соответственно произведенные работнику выплаты являются незаконными, что выявит трудовая инспекция. Поэтому подписывать трудовой договор должно лицо, заявленное в преамбуле.

Согласно статье 9 Федерального закона от 06.12.2011 года «О бухгалтерском учете», в подписи должно быть указано наименование должности лиц, совершивших операцию и ответственных за оформление, подпись этих лиц, а также их фамилии и инициалы. Поэтому, если директор не имеет возможности подписать договор в конкретный день, значит необходимо внести в договор изменения. А именно заменить в преамбуле фамилию и инициалы уполномоченного лица. Те же правила относятся и к составлению приказа.


Еще больше видеолекций на тему кадрового и бухгалтерского учета, аудита и налогов вы всегда сможете найти на сайте столичного Центра дополнительного профессионального образования "РУНО".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай