133
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 26 ноября 2015 года

Размер шрифта:
26 ноября. Первые итоги работы системы "Платон", бизнес просит отложить введение ЕГАИС, чиновники хотят изменить механизм кадастровой оценки и другие важные новости.

Заключить электронный договор ОСАГО станет проще

Для заключения электронного договора "автогражданки" страхователю не нужно будет указывать свой СНИЛС. Вслед за правительством и депутатами Госдумы, с этим согласились и сенаторы.

Чиновники хотят изменить механизм государственной кадастровой оценки

Предприниматели, депутаты и правительственные экономисты активно обсуждают необходимость реформирования механизма государственной кадастровой оценки. Каждая заинтересованная сторона выдвигает свои идеи по усовершенствованию системы, но большинство склоняется к мнению, что оценкой должны заниматься госслужащие.

Материал по теме

Чиновники хотят изменить механизм государственной кадастровой оценки

Россия может подписать конвенцию о работе на условиях неполного рабочего времени

Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал принять в первом чтении законопроект, предусматривающий подписание РФ Конвенции МОТ о работе на условиях неполного рабочего времени. Присоединение к этому документу означает, что у работников, независимо от того, сколько времени они посвящают работе, будут равные права.

Бизнес просит отложить свое присоединение к ЕГАИС

Предприниматели обратились к Росалкогольрегулированию с письмом о том, что введение системы ЕГАИС и одновременное присоединение к ней всех оптовиков и розничных продавцов приведет к коллапсу на рынке крепкого алкоголя. Особенно - в период новогодних праздников, поскольку уже с 1 января 2016 года все неучтенное спиртное станет нелегальным. Теперь очередь за ответом федеральных чиновников.

Материал по теме

Бизнес просит отложить свое присоединение к ЕГАИС

Ремонт пострадавшего в аварии автомобиля подорожает

С 1 декабря 2015 года увеличивается средняя стоимость запчастей, материалов и нормочаса работ, используемых страховщиками для расчета расходов на восстановительный ремонт пострадавшего в ДТП транспортного средства. По оценкам Российского союза автостраховщиков, цены на запчасти вырастут примерно на 5-7 процентов, а работа механиков – на 10-13 процентов.

Ростехнадзор рассказал о причинах исключения из СРО

Саморегулируемые организации обязаны учитывать в своих рядах только тех участников, которые получили свидетельство о допуске к определённому виду работ. Отсутствие такого документа у предпринимателя фактически означает его исключение из СРО, уверены в Ростехнадзоре.

Материал по теме

Ростехнадзор рассказал о причинах исключения из СРО

Долг, за который организацию признают банкротом, увеличится

Сенаторы предлагают увеличить порог долга, наличие которого дает право юридическому лицу объявить себя банкротом. В разработанном ими законопроекте установлено, что размер задолженности для начала процедуру о несостоятельности должен достигнуть 500 тысяч рублей. Как уточняют авторы инициативы, сегодня недобросовестные предприниматели пользуются процедурой банкротства для уклонения от уплаты долгов. Чтобы злоупотреблений стало меньше, в Совете Федерации и предлагают увеличить допустимый лимит задолженности.

Документы - вступление в силу: 30 ноября - 6 декабря 2015 года

В обзоре юридически значимых документов, вступающих в силу с 30 ноября по 6 декабря 2015 года - новый порядок эмиссии облигаций, окончания срока для обновления лицензий страховых компаний, новые требования к подаче заявлений на подтверждение производства промышленной продукции на территории РФ, сохранение размера коэффициента К1 для ЕНВД и другие важные законы и нормативные документы.

Материал по теме

Документы - вступление в силу: 30 ноября - 6 декабря 2015 года

Налоговая служба разъяснила условия получения вычета на образование с нового года

С 1 января 2016 года изменится порядок получения социального налогового вычета на образование. Кто имеет на него право, какие документы нужны, и куда обращаться, рассказала Федеральная налоговая служба.

Правительство предлагает прописать в законодательстве правила рассмотрения споров с иностранными государствами

Правительство утвердило поправки в некоторые законодательные акты в связи со вступлением в силу закона о юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и имущества иностранного государства в РФ. Предложенные изменения, вступающие в силу с 1 января 2016 года, устанавливают процессуальные права и обязанности иностранного государства, а также уточняют порядок проведения предварительного судебного заседания и правила вынесения заочного решения.

Материал по теме

Платон: итоги работы за 10 дней

Платон: итоги работы за 10 дней

В первые 10 дней работы системы "Платон" перевозчики подсчитывали убытки, застройщики и ритейлеры - на сколько придется поднимать цены, Минтранс и Росавтодор - собранные с владельцев грузовиков 470 млн рублей. И все это на фоне многочисленных протестных акций перевозчиков.

Кто подписывает трудовой договор. Ошибки кадровиков и их последствия.

Видеофрагмент посвящен тому, кто должен подписывать трудовой договор в качестве уполномоченного лица.


Оставайтесь с Петербургским правовым порталом - и вы будете всегда в курсе последних новостей из мира бизнеса и права!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай