250
Оставить комментарий Распечатать

Государство определилось с величиной вычета за "умные" кассы

Размер шрифта:
По требованию президента, предпринимателям компенсируют из бюджета затраты на установку кассовой техники, передающей информацию о расчетах и операциях в налоговые органы в автоматическом режиме. Размер этой компенсации составит около 18 тысяч рублей.

На встрече с главой Федеральной налоговой службы Михаилом Мишустиным 20 ноября 2015 года президент Владимир Путин обсудил итоги результатов эксперимента по внедрению контрольно-кассовых аппаратов, автоматически передающих данные о совершаемых операциях и расчетах в налоговые органы. Зная о готовности налоговиков распространить новый порядок взаимодействия с бизнесом, глава государства напомнил, что любые действия госорганов должны быть направлены на снижение административных издержек и давления на бизнес. Поэтому он потребовал, чтобы предпринимателям, которые установят контрольно-кассовую технику нового поколения, компенсировались эти затраты.

[C= 1366]

По словам руководителя Центра экспертизы и аналитики «Опоры России» Ивана Ефременкова, вопрос о возмещении расходов на установку «умных» касс ранее уже обсуждался с бизнесменами. Подобный стимул они считают хорошей идеей, поскольку преимущества перехода на технику нового поколения, в том числе финансовые, не всегда очевидны. Скорее всего, предположил эксперт, это будет единовременный вычет на покупку новых кассовых аппаратов.

И вот, как стало известно РБК, в Правительстве обсуждается два варианта размера подобного вычета - либо приравнять его к трем МРОТ, либо ориентироваться на минимальную рыночную цену "умной" кассы. И в том и в другом случае он составит около 18 тысяч рублей.

[C=1429]

Тема нового налогового вычета не нова, подтвердил и первый зампред бюджетного комитета Госдумы Сергей Катасонов. Он уточнил, что концептуально предложения о нем известны депутатам Госдумы, но не все его считают самым лучшим способом поддержки предпринимателей в период экономического кризиса.

Материал по теме

Предпринимателей, пользующихся льготными системами налогообложения, обяжут применять ККТ

Впрочем, ни депутатам, ни предпринимателям - по сути, все равно деваться некуда. В правительстве уже давно обсуждают вопрос о замене действующих контрольно-кассовых аппаратов на технику, которая будет передавать сведения об операциях налоговикам в онлайн-режиме. Для всех компаний, торгующих за наличный расчет, в том числе применяющих льготные системы налогообложения, срок подобной замены должен завершиться к 2018 году. То есть переходный период, по мнению чиновников из Минфина, должен длиться не более 2 лет. В Минэкономразвития парируют: для распространения «умных касс» на всей территории страны нужно как минимум 7 лет. И в условиях кризиса ускорение процесса может спровоцировать сокращение числа хозяйствующих субъектов, особенно из числа малых предпринимателей.

Но если бизнесу компенсируют затраты на покупку и установку оборудования нового поколения, возможно, ему всё-таки понравится работать по новым правилам. По крайней мере, Михаил Мишустин не видит ни одной причины для отказа от современных технологий. При этом, как считают федеральные чиновники, даже при условии расходов на дата-центры для приема соответствующих сведений, экономия от использования каждого "умного" кассового аппарата составит не меньше 5 тысяч рублей.

[C= 1367]

О создании специального сервиса, позволяющего без посещения налоговой инспекции регистрировать кассовые аппараты, более подробно рассказали в пресс-службе ФНС. Это будет специальный кабинет ККТ, через который можно будет проводить все процедуры по регистрации, перерегистрации и снятию с учета техники. При помощи этого сервиса пользователи смогут решить и другие вопросы, касающиеся применения кассовых аппаратов.

Сроки запуска нового кабинета в ведомстве не уточнили. Но поскольку переход на «умные» кассы запланирован уже на 2016 год, скорее всего, тогда же появится и сервис. Можно ли им будет пользоваться всем предпринимателям или только тем, кто установит технику нового поколения, пока неизвестно.

[C=1430]

Напомним, эксперимент по внедрению «умных» касс проходил с 1 августа 2014 года по 1 февраля 2015 года в четырех регионах: Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. По его результатам налоговики, а также ряд экспертов заявили о высокой эффективности и рациональности применения касс нового поколения. В то же время предприниматели жаловались на недоработки программного обеспечения, технические проблемы и незащищенность системы от махинаций.

Материал по теме

ФНС: умные кассы доказали эффективность

Эти сложности преодолимы, уверены в ФНС. На специальном сайте, посвященном проведению эксперимента, производителям программного обеспечения предлагается представлять свои заявки и предложения, как усовершенствовать «умные» кассы с учетом протоколов и форматов передачи фискальных данных, утвержденных ФСБ. Так что о безопасности новой техники можно не переживать, полагают представители налоговой службы. И, судя по серьёзному настрою властей, бизнесу уже не удастся отсрочить переход на кассы с автоматическим уведомлением проверяющих о совершенных операциях и расчетах.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай