60
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 20 ноября 2015 года

Размер шрифта:

20 ноября. Заморозка коэффициента К2 для плательщиков ЕНВД, дальнобойщиков не будут штрафовать за нарушение правил оплаты проезда, изменения в правилах продажи ювелирных изделий и другие важные новости.

Аутстаффинг запретят не для всех Федеральная служба по труду и занятости разъяснила порядок приема документов для аккредитации частных кадровых агентств на право осуществления аутстаффинга. Осуществлять деятельность по предоставлению заемного труда смогут, в исключительных случаях, только те частные агентства занятости, которые получат такую аккредитацию. День настоящего бухгалтера Бухучет — это не просто какие-то цифры, которые надо записать в файлик и показать руководителю. А значит и бухгалтер давно превратился из "держателя книги" в многогранного специалиста. Сегодня, накануне дня бухгалтера, мы попросили рассказать: экспертов - что ждет бухучет в следующем году, практикующих бухгалтеров - чем они живут, их коллег - что они знают о бухгалтерии. Мы, в свою очередь, хотим пожелать бухгалтерам удачи в работе и легких проверок. К поздравлениям присоединяется и компания "КАДИС" — наш генеральный партнер! Коэффициент К2 для плательщиков ЕНВД в будущем году не изменится Размер повышающего коэффициента для расчета ЕНВД сохранится еще на один год. Потерянные от заморозки показателя 10 миллиардов рублей, по признанию чиновников, с лихвой можно перекрыть за счет преимуществ от заморозки дефлятора.

Дополнительно: коэффициент К2 для ЕНВД: таблица, ставка

Кредиторы смогут поглощать компании должников В Минэкономразвития рассматривают возможность изменить законодательство таким образом, чтобы кредитор мог поглотить задолжавшую ему компанию, конвертировав долг в акции. При этом и сама процедура финансового оздоровления может измениться: вместо существующих альтернатив банкротству останется только принудительная конвертация долгов в акции и закрытие должников. За покупками в иностранном интернет-магазине предлагается следить налоговикам и таможенникам В попытках найти дополнительные деньги для дефицитного бюджета представители власти выдают одну идею за другой. На этот раз предлагается контролировать граждан, которые зарабатывают на перепродаже купленных в зарубежных онлайн-магазинах товаров, пользуясь правом беспошлинного ввоза.

Заявительный порядок возмещения НДС упростят В 2017 году условия возврата налога на добавленную стоимость на льготных условиях изменятся. Соответствующий законопроект вчера официально внесло в парламент российкое Правительство. Чиновники не сомневаются: хотя поправки в Налоговый кодекс коснутся только 200 крупнейших компаний, их принятие поднимет Россию в рейтинге Doing Business. ЦБ может заняться регулированием интернет-займов Кредитование физических лиц другими физическими лицами через интернет-посредников - это пока небольшой рынок, который находится вне поля зрения Центробанка. Финансовый регулятор считает, что его нужно развивать, но пока эта сфера слишком мала для его вмешательства. Минтранс освободит владельцев большегрузов от штрафов за нарушения оплаты проезда В Минтрансе разработали поправки о смягчении штрафов для владельцев фур за нарушения внесения платы за проезд по федеральным трассам. Чиновники обещают не штрафовать грузовики до одобрения соответствующих поправок Госдумой. Росавтодор, в свою очередь, разъяснил порядок формирования тарифной политики в системе "Платон".

Может пригодиться: образец заполнения декларации по транспортному налогу

Потребность в иностранных работниках снизилась на 20% В следующем году количество мигрантов, которым позволят работать на территории РФ, сократится на 20%. По данным чиновников из Минтруда, региональные бизнесмены уже не нуждаются в таком количестве иностранных работников, как в 2015 году. Бизнесу, установившему «умные» кассы, компенсируют расходы Президент Путин потребовал предоставить налоговый вычет для тех предпринимателей, которые установят кассовую технику, передающую данные налоговикам в реальном времени. Глава государства настаивает на льготе, чтобы предприниматели не несли дополнительные расходы в связи с переходом на новые правила торговли. Для продажи ювелирных изделий разработали новые правила Покупать ювелирные украшения можно только по паспорту в специализированном магазине. Депутаты намерены ввести порог цены изделия, начиная от которого следует требовать паспорт для идентификации покупателей. Ювелиры опасаются, что ужесточение требований приведет к росту цен и уходу ювелирного рынка в тень.

Обзор полезных сведений статистики: 16 – 22 ноября 2015 года Важнейшие экономические показатели России по сравнению с другими странами, самые быстрорастущие отечественные компании, соотношение размера зарплаты молодых и опытных работников, а также другие интересные цифры. Иностранные IТ-компании не хотят лишаться госзаказов Немецкие предприниматели предлагают правительству пересмотреть признаки российского софта, который со следующего года будет пользоваться преференциями в рамках госзакупок. Боясь остаться без большого рынка сбыта, иностранцы готовы частично перенести свой бизнес в Россию, но хотят, чтобы и их продукт считался отечественным. В то же время, если власть позволит локализованным производствам участвовать в госзаказах, преференции окажутся бесполезными, уверены эксперты.

Обзор судебной практики: споры с участием ИП Индивидуальные предприниматели не являются юридическими лицами, но при ведении бизнеса и взаимодействии с контролирующими органами сталкиваются с теми же проблемами, что и предприятия. За разрешением этих проблем нередко приходится обращаться в суд. Примеры споров с участием ИП представлены в обзоре судебной практики. Количество налоговых проверок сократилось за 20 лет в 75 раз Глава ФНС Михаил Мишустин заявил, что за 20 лет работы количество ежегодных проверок налогоплательщиков сократилось сразу в 75 раз. Если в середине 90-х годов проверялось 300 экономических агента из 1000, то сейчас инспекторы дополнительно контролируют только 4 предпринимателей из 1000. Одновременно повысилась эффективность выездных проверок: за последние 5 лет она выросла в 2 раза – до 10 миллионов рублей.

ФНС получила налоговую декларацию с Эльбруса Впервые в мировой практике налогообложения налоговую декларацию отправили с горной вершины. Первопроходцем стала сотрудница ФНС России, которая сформировала отчет 3-НДФЛ с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» прямо на горе Эльбрус.


Оставайтесь с Петербургским правовым порталом - и вы будете всегда в курсе последних новостей из мира бизнеса и права!

Оставить комментарий Распечатать