223
Оставить комментарий Распечатать

Аутстаффинг запретят не для всех

Размер шрифта:
Федеральная служба по труду и занятости разъяснила порядок приема документов для аккредитации частных кадровых агентств на право осуществления аутстаффинга. Осуществлять деятельность по предоставлению заемного труда смогут, в исключительных случаях, только те частные агентства занятости, которые получат такую аккредитацию.

На официальном сайте Роструда опубликована схема порядка действий, которую необходимо соблюсти частному агентству занятости, чтобы получить право осуществлять деятельность по предоставлению труда персонала сторонним организациям.

Такой заемный труд работников, иначе называемый аутстаффингом, в силу Федерального закона от 5 мая 2014 г. № 116-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 января 2016 года окажется в России под запретом. Но только на первый взгляд, поскольку законодатели разрешили использовать аутстаффинг в исключительных случаях, когда он требуется работодателю для того, чтобы заместить работников, которые временно отсутствуют по уважительным причинам. При этом, за такими работниками обязательно сохраняется их место работы. Можно пользоваться услугами наемных работников и для проведения работ, связанных с заведомо временным расширением производства, срок которого не превышает 9 календарных месяцев. Разрешается, также, нанимать рабочих для помощи по хозяйству обычным гражданам, которые не имеют статуса индивидуального предпринимателя. Оказывать услуги аутстаффинга, при этом, могут только специально аккредитованные для этого агентства занятости.

Материал по теме

Аутстаффинг – запрет заемного труда или новые возможности?

Порядок такой аккредитации был утвержден постановлением Правительства РФ от 29.10.2015 N 1165. Для ее получения необходимо направить в Роструд заявление с приложением комплекта документов. Сделать это могут только те агентства, которые имеют уставной капитал не менее 1 млн рублей и у которых нет задолженности по налогам и другим обязательным платежам. Кроме того, определены квалификационные требования к руководителям агентств занятости - у них обязательно должно быть высшее образование и стаж работы в области трудоустройства или содействия занятости не менее двух лет за последние три года. Руководитель кадрового агентства, которое выступает соискателем на аккредитацию, не должен иметь судимости за экономические преступления или преступления против личности. При этом, чиновники не уточняют, могут ли такие судимости быть погашенными.

Материал по теме

Заёмный труд в 2016 году: разрешен или запрещен?

Если агентство и его руководитель соответствуют всем требованиям, то Роструд принимает решение об аккредитации, заносит организацию в реестр аккредитованных агентств и направляет письменное уведомление о принятом решении соискателю. Аккредитация может быть выдана не более чем на 3 года, после чего агентство может подать заявление о ее продлении. Кроме того, уточняется, что если в аккредитации было отказано, то после устранения причин отказа агентство занятости может подать заявку повторно, и Роструд будет обязан рассмотреть ее на общих основаниях.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай