303
Оставить комментарий Распечатать

Стоимость лицензий на торговлю алкоголем может быть дифференцирована

Размер шрифта:
Чиновники обсуждают всевозможные варианты дополнительного контроля за оборотом алкогольной продукции. И если в Минпромторге ищут способы поддержать предпринимателей, то в Росалкогольрегулировании, напротив, пытаются их контролировать.

В Министерстве промышленности и торговли обсуждают возможность дифференцировать стоимость лицензии на розничную торговлю алкоголем в зависимости от количества торговых точек у одного юридического лица и их месторасположения. Кроме того, прорабатываются варианты снижения стоимости лицензии в случае ее продления или переоформления. Такой подход позволит снизить расходы малого и среднего бизнеса на покупку права торговать спиртными напитками, уверен замминистра Виктор Евтухов. [C= 1361] Как быстро представители Минпромторга и заинтересованных федеральных органов разработают соответствующие поправки в Налоговый кодекс, и насколько изменятся госпошлины на получение лицензии, говорить пока сложно. Возможно, на активность чиновников подействуют заявления президента Путина, недовольного объемом государственной помощи, которая оказывается малому и среднему бизнесу. Но надеяться на мгновенную реакцию нельзя, учитывая, что алкоголь в основном продается через крупные торговые сети. Эксперты при этом уверены, что обсуждаемая идея стоит внимания. Так, по словам директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, предлагаемое разделение абсолютно логично, поскольку сегодня под одной лицензией может работать и 50 магазинов одной крупной сети, и одна единственная торговая точка сельского ИП. А бизнес нужно заставить оформлять лицензию за каждый магазин и объект общепита, полагает Дробиз. Причем, для сельского магазина она должна стоить около 20 тысяч рублей, а для городского – не менее 50 тысяч рублей. Эксперт поясняет: за лицензию предприниматель платит из чистой прибыли. Если каждый день он зарабатывает от продажи алкоголя от 170 и выше рублей, его лицензия в течение года окупится. Но на торговле спиртным в городе ежедневно зарабатывают намного больше, поэтому и стоимость лицензии для таких магазинов можно повышать, отмечает Дробиз. Что касается сельской торговли, лицензия здесь продается ради легализации вида деятельности, и ее цена должна быть доступной, считает он. Но пока в Минпромторге думают, как поддержать малый и средний бизнес, в Росалкогольрегулировании выдвинули инициативу по ужесточению наказания за торговлю спиртными напитками без соответствующей лицензии. Совместно с ФСБ, Минсельхозом и МВД ведомство подготовило сразу несколько поправок в действующее законодательство, в том числе введение уголовной ответственности за повторную продажу алкоголя без лицензии.

Материал по теме

К системе контроля за оборотом алкоголя придется присоединиться и мелким пивоварам

Одновременно Росалкогольрегулирование надеется как можно быстрее подключить всех экономических агентов, участвующих в обороте спиртосодержащей продукции, к единой системе учета. Напомним, согласно последним поправкам к закону, с 1 января 2016 года предприниматели, осуществляющие закупки, хранение и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, обязаны подключиться к ЕГАИС. При этом с 1 июля следующего года счетчики учета должны появиться в городских розничных магазинах, а с 1 июля 2017 года – в сельских. Эти правила менять уже не планируется, и нагрузка на малых предпринимателей, естественно, вырастет. Так что предложение дифференцировать стоимость лицензии выглядит актуально. Теперь главное, чтобы эта инициатива реализовалась до того, как небольшие магазины начнут по несколько раз штрафовать, а их владельцев – лишать свободы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай