138
Оставить комментарий Распечатать

Правительство решило поддержать фермеров-виноделов

Размер шрифта:
Мелкие фермерские хозяйства, производящие вино из собственного или отечественного винограда, получат преференции в виде снижения госпошлины, возможности открывать собственные торговые точки и сокращения акцизов. Такое решение было принято на заседании Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов.

На заседании Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов было принято решение о существенном снижении государственной пошлины за лицензирование производства, хранения и реализации вина мелкими фермерскими хозяйствами. По задумке чиновников, пошлины должны быть снижены почти в 13 раз - с 800 тысяч рублей до 65 тысяч рублей. Но только для новых виноделов, а точнее, тех фермерских хозяйств, которые впервые решили попробовать себя в производстве вина.

Кроме того, для новых виноделов предусмотрен ряд льгот по получению в аренду земли под виноградники и возможность открывать собственные торговые точки для реализации вина. Лицензия, как решили в Правительстве, будет рассчитана на период от 5 до 15 лет и ее владельцы получат возможность производить до 5 тысяч декалитров вина ежегодно. Участники рынка такими лимитами вполне довольны.

[C=1360]

В конце лета Правительство РФ приняло постановление от 5 августа 2015 г. № 801, которым было введен новый вид лицензирования - производство, хранение, поставка и розничная продажа сельскохозяйственными товаропроизводителями винодельческой продукции. Таким образом, деятельность фермеров по производству собственного вина была приведена в соответствие с Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Однако стоимость государственной пошлины, установленная в 800 тысяч рублей в год оказалась для многих хозяйств слишком высокой.

Материал по теме

Правительство утвердило необходимость лицензирования для сельхозпроизводителей винодельческой продукции

В результате, сотни фермерских хозяйств в южных округах России - на Кавказе, в Крыму, в Краснодарском крае и Ростове - оказались готовы к труду виноделов, но не готовы платить за лицензию на новое дело такую высокую цену. Чиновники рассчитывают, что льготные условия лицензирования позволят значительно расширить ассортимент отечественных вин, включая элитные и коллекционные вина, а также улучшить их качество. Такие меры пойдут на пользу не только самим виноделам, но и российским потребителям, которые получат реальную возможность пить натуральное вино из отечественного винограда. Ведь для тех вин, имеют защищенные географические наименования предусмотрено снижение акциза в два раза.

По итогам заседания, правительственная комиссия поручила Минсельхозу разработать новые механизмы декларирования фермерами произведенной винодельческой продукции. Для таких хозяйств должен быть установлен особый порядок предоставления отчетности, который должен исключить дублирование документооборота и дать возможность вести документацию в упрощенном порядке. Кроме того, министерству нужно будет проработать приоритеты, направления и объемы государственной поддержки, которую должна получить винодельческая отрасль в 2016 году.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай