188
Оставить комментарий Распечатать

Малым предприятиям позволят сдавать бумажную справку 2-НДФЛ

Размер шрифта:
С 2016 года вступают в силу новые правила подачи сведений о выплатах в пользу физических лиц и о суммах удержанного налога. В каком виде и в какие сроки предприниматели должны будут сдавать отчеты по НДФЛ в территориальные органы, разъяснила ФНС.

Федеральная налоговая служба напомнила, что с 1 января 2016 года предприниматели, на которых трудится до 25 человек, смогут подавать сведения о доходах физических лиц за истекший налоговый период и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджет (справка по форме 2-НДФЛ), а также расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) в бумажном виде. Это предусмотрено майскими поправками в статью 230 НК РФ. Напомним, что сейчас бумажные справки позволено сдавать тем предпринимателям, у которых числится до 10 сотрудников.

Материал по теме

Отчет по НДФЛ для налоговых агентов стал ежеквартальным

ФНС уточняет, что если по итогам 2015 года налогоплательщик осуществлял выплаты в пользу 25 и менее человек, то уже с 1 января 2015 года он имеет право подать в территориальный орган ФНС по месту своего учета и справку 2-НДФЛ и расчет по форме 6-НДФЛ на бумажных носителях. При этом, согласно редакции НК РФ, которая вступит в силу с нового года, предоставить расчет необходимо не позже последнего дня месяца, следующего за отчетным. То есть, впервые по новым правилам форму 6-НДФЛ необходимо представить по итогам первого квартала 2016 года до 30 апреля 2016 года. Справку 2-НДФЛ в то же время сделали ежегодным отчетом. Подавать ее необходимо не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.

Учитывая действующую редакцию Постановления Правительства РФ от 13.07.2015 N 702 о средней численности работников, допустимой для субъектов малого и среднего предпринимательства, отчитываться в бумажном варианте позволят микропредприятиям, а также тем малым предприятиям, где числится не более 25 сотрудников. Остальным налоговым агентам придется подавать отчеты в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Материал по теме

ФНС утвердила новую форму 6-НДФЛ

Напомним, что ФНС утвердила форму 6-НДФЛ совсем недавно. Ежеквартальный отчет для лиц, выступающих в качестве налоговых агентов, состоит из двух разделов. В первом – предстоит отразить суммы дохода всех сотрудников организации, а во втором – суммы фактически выплаченных доходов и удержанного налога на доход физлиц.

Что касается справки 2-НДФЛ, налоговики ее тоже подкорректировали. В ней, в частности, появились новые разделы для указания сумм социальных вычетов и фиксированных авансов, положенных сотруднику, а также уведомлений из ИФНС. Изменения коснулись как бумажного, так и электронного варианта отчета.

Материал по теме

Форма справки 2-НДФЛ

Как уже рассказывал Петербургский правовой портал, майские поправки НК РФ меняют не только порядок информирования налоговиков, но и ужесточают меры наказания для тех налоговых агентов, кто сдает сведения несвоевременно. С 1 января 2016 года за непредставление в установленный срок расчета по форме 6-НДФЛ с предпринимателя взыщут штраф в размере 1 000 рублей за каждый месяц просрочки. За искажение сведений в документах, в том числе в справке 2-НДФЛ, за каждый недостоверный документ придется заплатить 500 рублей. При этом, ныне действующие наказания за уклонение от представления необходимых для контроля документов никто отменять не собирается.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай