222
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 18 ноября 2015 года

Размер шрифта:
18 ноября. Развитие ситуации с системой взимания платы с большегрузов, новая форма справки 2-НДФЛ, снижение ставок потребительских кредитов и другие важные новости.

Налоговики могут получить доступ к банковским операциям плательщиков НДС

ФНС договаривается с ЦБ о доступе к счетам компаний-плательщиков НДС. Налоговики хотят следить за движением капитала, чтобы иметь всю цепочку создания добавленной стоимости, а затем контролировать уплату самого налога. Как на практике будет осуществляться подобная схема контроля за операциями контрагентов, чиновники пока не решили.

Материал по теме

Форма справки 2-НДФЛ

ФНС утвердила новую форму 2-НДФЛ

Справка 2-НДФЛ получила новую редакцию. Налоговые агенты должны будут отчитаться по новой форме уже по итогам 2015 года. Соответствующий приказ подписан Федеральной налоговой службой и находится на регистрации в Министерстве юстиции.

В Санкт-Петербурге власти, профсоюзы и бизнес договорились о МРОТ на 2016 год

Правительство Санкт-Петербурга, Ленинградская федерация профсоюзов и Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга подписали Региональное соглашение о минимальной заработной плате в городе на 2016 год. По договоренности сторон, она составит 11 700 рублей.

Материал по теме

В Санкт-Петербурге власти, профсоюзы и бизнес договорились о МРОТ на 2016 год

Детские товары оставят без маркировки

Министерство труда и социальной защиты РФ предлагает полностью изменить подход к обязанности государства по защите детства. Среди мер, предлагаемых ведомством, - обязать организаторов мероприятий для лиц старше 18 лет не пускать на них несовершеннолетних, а также изменить правила маркировки товаров для детей. Производителям предложат маркировать товары только в случае, если они запрещены детям («18+»).

Российским банкам придется снизить ставки по потребительским кредитам

Центральный банк России произвел корректировку ставок по потребительскому кредитованию на первый квартал 2016 года. Исходя из документа финансового регулятора, ставки по банковским займам физических лиц будут довольно ощутимо снижены.

Материал по теме

Российским банкам придется снизить ставки по потребительским кредитам

КС определит, какие решения международных судов неисполнимы

Депутатам Госдумы предлагают наделить Конституционный суд полномочиями по вынесению заключения о невозможности исполнить решение международного суда. Соответствующий запрос сможет делать президент, правительство или Минюст. Сам КС не против расширения своих обязанностей и даже выдал разрешение на такие поправки. Эксперты считают, что после их вступления в силу в РФ признают неисполнимыми несколько решений международных судов, в том числе о взыскании компенсаций в пользу бывших акционеров ЮКОСа.

Платон-3: сбои в системе, недовольство перевозчиков и первые миллионы рублей

Первые дни работы системы взимания платы с большегрузов ознаменовались множеством событий и заявлений. Владельцы грузовиков продолжают протестовать, одновременно стараясь зарегистрироваться в "Платоне", депутаты множат законопроекты, направленные на улучшение участи перевозчиков, а власти хвастаются 35 миллионами рублей, заработанными "Платоном" за первые сутки.

Материал по теме

Платон-3: сбои в системе, недовольство перевозчиков и первые миллионы рублей

Украинские продовольственные товары запретят

По словам министра экономического развития Алексея Улюкаева, с 1 января 2016 года Россия введет эмбарго на поставки продуктов питания украинского происхождения. Министр пояснил, что правительство приняло такое решение вслед за присоединением соседней страны к евро-американским санкциям против РФ.

Иностранные юридические лица останутся без господдержки

Государственные гарантии и субсидии из бюджета достанутся исключительно российским предпринимателям. В правительстве считают, что такие льготы иностранным компаниям, включая офшорные, давать не стоит.

Материал по теме

Иностранные юридические лица останутся без господдержки

Бизнес заставят работать с соблюдением этики

У предпринимателей может появиться собственный этический кодекс. Насколько необходим такой документ бизнесу, сейчас обсуждается на сайте Российской общественной инициативы. Однако авторы уверены, что с появлением правил этики удастся решить множество проблем – от установления требований к руководителям компаний до улучшения делового климата и формирования общепризнанных деловых традиций в РФ.

ФНС опубликовала контрольные соотношения показателей по налогу на имущество

Налогоплательщики и территориальные службы ФНС могут использовать контрольные сообщения показателей для проверки правильности и достоверности сведений из декларации по налогу на имущество организаций. Все необходимые данные привела в письме Федеральная налоговая служба.

Материал по теме

Сравнение Федеральных законов 44-ФЗ и 223-ФЗ о госзакупках

Сравнение Федеральных законов 44-ФЗ и 223-ФЗ о госзакупках

Бюджетные учреждения вправе осуществлять закупки, руководствуясь как положениями Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013 года, так и 223-ФЗ от 18.07.2011 года. В последнем случае необходимо соблюдение определенных условий, чтобы упростить процедуру. Также в Федеральном законе 44-ФЗ прописаны ситуации, когда необходимо применение закона 223-ФЗ.

Пособие на третьего ребенка могут увеличить

Минтруда предложило увеличить расходы бюджета на поддержку многодетных семей. Чиновники хотят увеличить размер пособия на третьего и последующего ребенка, поскольку их родители чаще всего обращаются в органы власти за дополнительной помощью. Насколько увеличится размер пособия, пока не сообщается.

Обзор судебной практики: споры с ПФР

Споры с территориальными органами Пенсионного фонда России по количеству ничуть не уступают спорам с налоговыми органами. Чиновники стремятся взыскать недоимки с плательщиков взносов, а предприниматели оспаривают их решения о взысканиях. На чьей стороне перевес судебных решений, можно узнать из обзора судебной практики.

Материал по теме

Обзор судебной практики: споры с ПФР

Правительство готово поменять законы ради инвесторов

Выступая на Деловом саммите АТЭС, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что России нужны иностранные инвестиции. Поэтому правительство готово менять законодательство ради их привлечения. По словам чиновника, особое внимание планируется уделить инвестиционным проектам в регионах Сибири и Дальнего Востока.


Оставайтесь с Петербургским правовым порталом - и вы будете всегда в курсе последних новостей из мира бизнеса и права!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай