251
Оставить комментарий Распечатать

ФНС опубликовала контрольные соотношения показателей по налогу на имущество

Размер шрифта:
Контрольные соотношения показателей по налогу на имущество можно использовать для проверки правильности сведений в налоговой декларации. Все необходимые для этого данные привела в письме Федеральная налоговая служба России.

Федеральная налоговая служба разработала контрольные соотношения показателей форм для новой налоговой декларации по налогу на имущество организаций. Об этом служба сообщила в письме ФНС России от 27.10.2015 N БС-4-11/18786 "О направлении контрольных соотношений показателей форм налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций". Контрольные соотношения по налогу на имущество организаций ФНС приводит впервые с момента утверждения действующего порядка исчисления налога, исходя из кадастровой стоимости объектов, а также формы налоговой декларации, утвержденной приказом ФНС России от 24.11.2011 N ММВ-7-11/895 "Об утверждении форм и форматов представления в электронном виде налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций и порядков их заполнения"

В скором времени новые контрольные соотношения показателей форм налоговой отчетности с данными налоговой декларации будут доступны на официальном сайте Федеральной налоговой службы России в разделе для юридических лиц. Для того, чтобы воспользоваться данными достаточно будет просто выбрать из списка "Налог на имущество организаций" и зайти в подраздел налоговой декларации.

Документ будет полезен как самим инспекторам ФНС, так и тем налогоплательщикам, которые сдают декларацию. Применяя логические формулы из письма и сопоставляя показатели декларации с учетными данными, налогоплательщики смогут самостоятельно, еще до представления декларации в территориальный орган ФНС, обнаружить искажение отраженных в ней данных. Для удобства использования, контрольные соотношения показателей традиционно оформлены таблицей из нескольких столбцов:

  • исходные учетные документы;

  • контрольное соотношение с данными декларации;

  • ссылка на возможное нарушение нормы Налогового кодекса РФ или другого законодательного акта;

  • описание нарушения;

  • возможные действия проверяющего.

Чаще всего, при выявлении в налоговой декларации фактов нарушения законодательства о налогах и сборах, специалистам ФНС рекомендовано направить в адрес налогоплательщика письменное сообщение с указанием ошибок и составить акт проверки, в соответствии с требованиями статьи 100 НК РФ. После чего применяются санкции, сообразные допущенному нарушению. Но, если налогоплательщик самостоятельно проверит налоговую декларацию по налогу на имущество перед отправкой в ФНС, он сможет избежать акта камеральной проверки и налоговых санкций.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай