107
Оставить комментарий Распечатать

Иностранные юридические лица останутся без господдержки

Размер шрифта:
Государственные гарантии и субсидии из бюджета достанутся исключительно российским предпринимателям. Власть считает, что такие льготы иностранным компаниям, включая офшорные, давать не стоит.

Президент Владимир Путин подписал закон, запрещающий оказывать господдержку иностранным компаниям. В частности, в поправках к Бюджетному кодексу РФ указано, что зарубежным юридическим лицам закроют доступ к субсидиям и инвестициям из федерального и региональных бюджетов. Кроме того, государственные (муниципальные) гарантии они смогут получить только на исполнение обязательств по экспортным контрактам.

Изначально в правительстве предполагали, что новые правила распространятся на все иностранные компании, включая офшорные. Однако Государственно-правовое управление президента потребовало дополнить законопроект еще одной категорией потенциальных выгодополучателей – российскими компаниями, бенефициарными владельцами которых являются юридические лица, зарегистрированные в офшорных юрисдикциях. Теперь и им откажут в господдержке.

Материал по теме

В государственных и муниципальных контрактах не будет места офшорным компаниям

В случае, когда невозможно определить конкретного бенефициара господдержки или за ней обращается группа лиц, установленные ограничения действовать не будут. Но если выяснится, что помощью из бюджета пользуется иностранная компания, ей придется вернуть всю полученную сумму. В случае предоставления гарантии федеральный или муниципальный орган, предоставивший ее, откажется выполнять взятые на себя обязательства.

В правительстве напомнили, что ограничить доступ к господдержке иностранных юридических лиц, в том числе офшорных компаний, распорядился президент. Соответствующие поправки, вместе с запретом на участие иностранных лиц в госзакупках, должны были появиться еще полтора-два года назад. Но эксперты до сих пор искали подходящий вариант изменения законодательства.

Материал по теме

Инициатива: офшорным компаниям откажут в субсидировании из госбюджета

Впрочем, чиновникам в свое время помогли депутаты от фракции ЛДПР. В феврале 2015 года они внесли в Госдуму законопроект, ограничивающий доступ оффшорным компаниям и компаниям с оффшорной подконтрольностью к субсидиям, бюджетным инвестициям, а также государственным и муниципальным гарантиям. Но эту инициативу в правительстве не оценили, подчеркивая, что для ввода запланированного запрета недостаточно менять Бюджетный кодекс. Нужны еще правки в отраслевые нормативные акты.

Конкретные предложения тогда не прозвучали. Очевидно, их примут позже.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай