491
Оставить комментарий Распечатать

Курильщиков объединят в реестр и заставят покупать сигареты по паспорту

Размер шрифта:
Если инициатива депутата Госдумы Дмитрия Носова получит поддержку его коллег, покупать в России сигареты можно будет только по паспорту, а всех курильщиков занесут в специальный реестр. Соответствующий законопроект у парламентария уже готов.

Депутат Государственной Думы Дмитрий Носов давно занимается борьбой с курением. Хотя его, в принципе, удовлетворяют итоги уже принятых антитабачных мер, в частности введение в действие всех ограничений из Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", он считает, что этого недостаточно. Парламентарий разработал новые методы для сокращения курящих граждан в России.

По инициативе депутата на обсуждение Государственной Думы может быть вынесен законопроект, по которому всех граждан, покупающих табачные изделия будут заносить в специальный реестр. Таким образом купить сигареты можно будет только по паспорту, а торговые точки будут вынуждены вести строгий учет табака и отчитываться о его закупках и реализации в контролирующие органы. Таким образом, все курильщики окажутся на учете, а продажи сигарет несовершеннолетним сойдут на нет.

Материал по теме

Антитабачный закон: спустя два года

Еще одной идеей депутата является обезличивание сигаретных пачек. Как считает Дмитрий Носов, упаковка сигарет не должна привлекать внимание, поэтому на ней не нужно указывать торговую марку и название. Надо отметить, что такая инициатива уже имеет практическое применение в мировой практике борьбы с курением. В 2012 году, в Австралии производителей сигарет уже лишили возможности размещать на упаковках принадлежащие им средства индивидуализации, в частности, товарные знаки. Это привело к всплеску судебных исков от производителей. Некоторые из них, в частности, компания "Филип Моррис Интернэшнл" до сих пор судятся с властями Австралии по этому поводу.

[C=920]

На пресс-конференции "Российский антитабачный закон" депутат рассказал общественности о результатах проведенного общественными организациями мониторинга соблюдения антитабачного закона. Мероприятия по этому поводу были проведены в октябре 2015 года в девяти городах России. Добровольные борцы за чистоту легких сограждан провели рейды в 1047 заведениях общественного питания разного уровня, в ходе которого выяснилось, что подавляющее большинство из них соблюдает требования антитабачного закона. Нарушителей набралось всего на 5,5% от всех посещенных заведений. Однако проблема нелегальной продажи табачных изделий в киосках до сих пор не решена.

Депутат считает, что для борьбы с этой проблемой существующей нормативно-правовой базы недостаточно. Одним из эффективных способов борьбы с продажей табака в неположенных местах Дмитрий Носов считает увеличение ставок акцизов на табак, что приведет к повышению розничной цены на сигареты, а значит и к падению спроса. Если акцизы останутся на прежнем уровне, значит, для продавцов и перевозчиков табачной продукции необходимо будет ввести специальный налог. По подсчетам Дмитрия Носова, такие меры дополнительно принесут бюджету от 500 до 600 млн рублей в год

[C=1348]

В своем законопроекте Дмитрий Носов также предложил использовать специальный уникальный штрих-код, по которому можно будет отследить судьбу каждой сигаретной пачки. Таким образом, депутат собирается бороться с нелегальной торговлей табаком и его контрабандой. Внесение проекта в нижнюю палату парламента, по всей видимости, будет приурочено к 19 ноября - Дню отказа от курения. Правда с изменениями акцизных ставок на табак депутат немного опоздал. Буквально накануне Госдума утвердила их на 2016 и 2017 годы. На 2016 год ставки акцизов на табак установлены в размере 2 тысячи рублей за килограмм, а на 2017 год в размере 2,2 тысяч рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай