266
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 17 ноября 2015 года

Размер шрифта:
17 ноября. Прогнозы денежно-кредитной политики от Центробанка, запрет на госзакупки иностранного софта, возможное появление главы о финансовом консультировании в ГК РФ и другие важные новости.

Центробанк разработал государственную денежно-кредитную политику на 2016-2018 годы

Банк России, как всегда, предложил три сценария развития российской экономики на три года - оптимистичный, базовый и рисковый. По оптимистичному сценарию к 2018 году баррель нефти будет стоить $75, а золотовалютные резервы вырастут до $430 млрд. Базовый сценарий роста золотовалютных резервов не предусматривает.

Материал по теме

Центробанк разработал государственную денежно-кредитную политику на 2016-2018 годы

Сокращение пакета бесплатных медуслуг увеличит смертность

Эксперты призывают власть отказаться от экспериментов с ОМС. Если пакет бесплатных медицинских услуг сократится или россиян заставят доплачивать за получение каких-то услуг, это спровоцирует недовольство граждан и даже повышением уровнем смертности. Они отмечают также, что некоторые чиновники не понимают принципов управления здравоохранением, хотя уже есть примеры эффективных моделей работы с пациентами.

Госзаказчикам запретили покупать иностранное ПО

Обсуждаемые с конца прошлого года способы поддержки отечественной IT-отрасли, наконец, одобрены правительством. С января 2016 года заработает реестр российского программного обеспечения, куда попадут все разрешенные в рамках госзакупок информационные продукты. Чиновники уверены, что каждую шестую программу, установленную в органах власти, можно создать внутри страны.

Авиакомпаниям компенсируют убытки из-за запрета на поездки в Египет

В Министерстве транспорта готовят предложения по компенсации убытков авиаперевозчикам, терпящим убытки из-за запрета на поездки в Египет. По оценкам чиновников, от введения новых ограничений компании за год потеряют порядка 8-9 миллиардов рублей.

Годовые отчеты перед акционерами будут содержать только самую интересную для них информацию

При подготовке годовых отчетов для акционеров многие крупные компании будут ориентироваться на международные стандарты, и использовать меньше специфической и отраслевой информации. Главными темами станут финансы и кадры.

Материал по теме

Годовые отчеты перед акционерами будут содержать только самую интересную для них информацию

Подмену номеров могут запретить

Операторам связи могут запретить осуществлять подмену номеров, чтобы сократить объемы «серого» трафика. Чиновники уверены, что такая схема создает множество рисков – от ухудшения качества связи до пособничества терроризму. Согласятся ли депутаты на такие поправки в законодательство после аналогичной попытки в прошлом году, пока неизвестно.

Правосудие и электронная подпись работников суда

В продолжение темы об использовании электронной подписи нотариусами, адвокатами и юрисконсультами, теперь хотелось бы уделить внимание теме электронной подписи таких должностных лиц, как судьи и судебные приставы.

В Гражданском кодексе вскоре могут появиться договоры финансового консультирования

Группа сенаторов из Совета Федерации предлагает ввести в Гражданский кодекс РФ новую главу о договорах финансового консультирования. По их задумке, необходимо установить единый подход к регулированию деятельности финансовых консультантов, и объединить их в саморегулируемые организации.

Материал по теме

В Гражданском кодексе вскоре могут появиться договоры финансового консультирования

Роспотребнадзор: отечественная молочная продукция качественнее импортной

По результатам проведенных в этом году проверок Роспотребнадзор сделал вывод, что молочная продукция российского производства качественнее зарубежной. По крайней мере, нарушений и претензий у инспекторов к отечественным товарам было меньше в 1,5 раза.

Должников будут искать в аэропортах и торговых центрах

У налоговиков появятся новые обязанности: их заставят ходить по аэропортам, торговым центрам и другим часто посещаемым местам в поисках граждан, имеющих непогашенный долг перед бюджетом. Искать должников сотрудникам ФНС помогут коллеги из МВД и Службы судебных приставов.

Материал по теме

Должников будут искать в аэропортах и торговых центрах

Доноры крови могут получить льготы по НДФЛ

В Госдуме готовы предоставить налоговые льготы донорам крови, если эту инициативу поддержит более 100 тысяч россиян. О возможных размерах льгот депутаты пока не говорят. Но они будут зависеть от нагрузки на бюджет, уточняют народные избранники.

Курильщиков объединят в реестр и заставят покупать сигареты по паспорту

Если инициатива депутата Госдумы Дмитрия Носова получит поддержку его коллег, покупать в России сигареты можно будет только по паспорту, а всех курильщиков занесут в специальный реестр. Соответствующий законопроект у парламентария уже готов.


Оставайтесь с Петербургским правовым порталом - и вы будете всегда в курсе последних новостей из мира бизнеса и права!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай