106
Оставить комментарий Распечатать

Годовые отчеты перед акционерами будут содержать только самую интересную для них информацию

Размер шрифта:
При подготовке годовых отчетов для акционеров многие крупные компании будут ориентироваться на международные стандарты, и использовать меньше специфической и отраслевой информации. Главными темами станут финансы и кадры.

Годовые отчеты, которые крупные и средние компании готовят для своих акционеров, в этом году будут короче, чем в предыдущих. И дело не только в том, что текущий год был кризисным и достижений у большинства компаний не много. Причина, скорее, в новых форматах, которые большинство компаний вводит для акционеров. Большинство читателей годового отчета ориентируются на разделы о финансовом состоянии организации, затратах и прибыли, а также просматривают ту часть отчетов, которая посвящена управлению персоналом.

Сами организации при составлении отчетов в этом году стараются избегать «неудобных» тем, таких как перспективы развития, будущие проекты, возможные вложения. Зато теперь в итоговом документе принято упоминать заслуги прошлых лет и очевидные плюсы. Например, компании, занимающиеся производством, связанным с загрязнением окружающей среды, обязаны отчитываться о сокращении выбросов в атмосферу или мерах по сокращению таких загрязнений.

[C=1347]

Еще одним поводом для сокращения объема годовых отчетов стало применение международных стандартов отчетности, таких как G4 GRI и Международный стандарт по интегрированной отчетности. Основой этих стандартов является акцент на ключевых моментах деятельности компаний. При этом, отчетность в таком ключе более лаконично описывает “профессиональные” моменты компании, делая ставку на финансовые составляющие деятельности.

В целом, при написании отчетов для акционеров компании стали приходить к принципу доступности и понятности доносимой информации, а также акцентированность на финансовой деятельности и кадрах. Большинство организаций исключает из итоговой документации «специфические» данные, понятные только специалистам и переходит на формат «коротко о главном».

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай