656
Оставить комментарий Распечатать

Центробанк разъяснил как оформлять ордера на инкассацию наличности

Размер шрифта:
Для оформления расходных кассовых ордеров при инкассации наличных денег предусмотрен специальный порядок. Банк России разъяснил какие требования к оформлению таких кассовых ордеров предъявляет финансовый регулятор.

Департамент наличного денежного обращения Банка России в письме от 16 октября 2015 г. N 29-1-1-ОЭ/4065 ответил на вопрос торговой организации об оформлении расходного кассового ордера 0310002 при инкассации наличных денег. Специалисты Центробанка разъяснили как сделать это в соответствии с требованиями финансового регулятора.

В силу указаний по заполнению форм первичной учетной документации по кассовым операциям, утвержденных Постановлением Госкомстата Российской Федерации от 18 августа 1998 года N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации" при формировании юридическим лицом расходного кассового ордера 0310002 при инкассации наличных денег в торговой точке или другой организации, в строке "Выдать" необходимо указать фамилию, имя, отчество того работника юридического лица, который непосредственно сформировал и передал инкассаторским работникам банка сумку с наличными деньгами. При этом, в строке "Приложение" кассового ордера необходимо перечислить все прилагаемые к нему первичные документы, указав их номера и даты составления.

Кроме того, Банк России напоминает, что юридические лица выдают инкассаторам из банка сумки с наличными деньгами только на основании препроводительной ведомости 0402300 к сумке. Такая ведомость должна быть подписана инкассаторскими работниками и заверена их печатью. В подтверждение получения сумки с деньгами инкассаторы обязаны оставить организации квитанцию входящую в комплект документов препроводительной ведомости 0402300 к сумке инкассации. При этом такая квитанция выдается за каждую полученную от организации сумку с наличными деньгами.

Напоминаем, что в силу статьи 15.1 КоАП РФ за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций предусмотрена административная ответственность. Так, должностное лицо, которое допустило нарушения в оформлении расходного кассового ордера может быть оштрафовано на сумму от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, а организация - на сумму от 40 тысяч до 50 тысяч рублей. Поэтому, лучше всего неукоснительно соблюдать все рекомендации и указания об оформлении документов при операциях инкассации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай