265
Оставить комментарий Распечатать

Легализация работников не приносит ожидаемых результатов

Размер шрифта:
Роструд отчитался о сокращении работников, имеющих неформальные трудовые отношения с работодателями. При этом, данные Росстата имеют прямо противоположную тенденцию.

Федеральная служба по труду и занятости произвела подсчет граждан, которые легализовали свои трудовые отношения за прошедшие 10 месяцев. По данным Роструда, общее число граждан, трудоустроенных нелегально составило 1.5 млн человек, из которых более 1.2 млн оформили отношения с работодателем.

По отчетам ведомства в тройку лидеров по числу легализованных работников входят Белгородская область, республика Татарстан и Башкирия. При этом коэффициент напряженности на рынке труда по стране в целом равен 0.8, а уровень безработицы за октябрь, по данным Роструда, составляет 1,2%.

Казалось бы, низкие показатели свидетельствуют о положительной динамике, но Росстат в противовес службе по труду и занятости зафиксировал противоположную тенденцию. По данным статистического ведомства, в этом году число граждан, работающих без легального трудоустройства, за этот год увеличилось на 2.4 млн. человек. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, тенденция к неформальным трудовым отношениям растет последние пять лет. И в этом году зафиксировано максимальное количество трудовых «нелегалов» - 21,3 млн. человек. Однако в эту цифру статистики включают так же индивидуальных предпринимателей, домохозяек и граждан, живущих за счет подсобного хозяйства, которых в России около 3 млн. Но даже если произвести вычет этих категорий занятого населения, то показатели теневого труда весьма велики.

Материал по теме

Уклонение от уплаты страховых взносов грозит тюремным заключением

В свете низких показателей Роструда, данные статистического ведомства говорят об обратной тенденции, направленной на уход работников в «серые» схемы труда. На фоне различных проектов, направленных на легализацию трудовых отношений, таких как расширение патентной системы налогообложения, налоговые каникулы для ИП, которых только в Москве за первое полугодие продано около 23000, а так же программ по поддержке малого и среднего бизнеса, количество работников-нелегалов выглядит весьма противоречиво.

Законопроект о введении уголовной ответственности за неуплату страховых взносов, на фоне таких данных, тоже выглядит не слишком своевременным. С одной стороны, работодатели явно стремятся сократить налоговые расходы, а с другой стороны, в скором времени за это вполне реально будет получить срок.

Что в итоге окажется правдой, будет известно уже скоро.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай