169
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 12 ноября 2015 года

Размер шрифта:
12 ноября. Новые вопросы к системе платы за проезд грузовиков, оптимизация железнодорожных перевозок, расширение перечня видов деятельности по патентам в Москве и другие важные новости.

В Москве расширен перечень видов деятельности, осуществляемых по патентам

С 1 января 2016 года индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в столичном регионе, смогут купить патенты еще на 16 видов деятельности. Кроме того, власти Москвы хотят снизить налоговую нагрузку на тех бизнесменов, кто сдает в аренду квартиры и оказывает услуги по перевозке грузов.

Материал по теме

В Москве расширен перечень видов деятельности, осуществляемых по патентам

Закупки 35 госкомпаний проверят

Правительство утвердило перечень компаний, закупки которых будут проверяться. В список из 35 предприятий попали «Газпром», «Роснефть», АЛРОСА, РЖД, «Аэрофлот» и их дочерние компании, уточнил премьер Дмитрий Медведев.

Названы 12 лучших компаний страны

Кабинет министров определил 12 лауреатов премии за достижение высоких результатов в области качества продукции и услуг, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества. Среди лучших в этом году - ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ООО «Газпром трансгаз Томск», ООО «Научно-производственное предприятие «Буринтех», ОАО «Мелеузовский завод железобетонных конструкций», ОАО «Научно-производственный комплекс «Элара» имени Г.А.Ильенко», ПАО «Северсталь» и другие.

Уклонение от уплаты страховых взносов грозит тюремным заключением

В 2016 году на социальное страхование бизнесменам придется тратить больше. Хотя тарифы страховых взносов во внебюджетные фонды еще три года не будут меняться, увеличивается предельная база для их начисления. А тем, кто намерен уклоняться от уплаты взносов, чиновники грозят лишением свободы сроком до 7 лет.

Материал по теме

Уклонение от уплаты страховых взносов грозит тюремным заключением

Скидки на алкоголь запретят

В Госдуме рассмотрят законопроект о штрафах «за спонсорство алкогольной продукции и стимулирование ее продаж». Авторы инициативы хотят запретить бесплатно распространять водку и спиртосодержащие напитки, а также штрафовать на 150 тысяч рублей лиц, предоставляющих скидки и купоны на такую продукцию.

Правительство занялось оптимизацией железнодорожных перевозок

Новый порядок перемещения порожних грузовых вагонов с припортовых железнодорожных станций является частью плана оптимизации железнодорожного сообщения в портовых городах Дальнего Востока. Чиновники, по поручению Президента, должны наладить бесперебойное железнодорожное сообщение приморских городов с материком для поддержки отечественной рыбохозяйственной отрасли.

Материал по теме

Правительство занялось оптимизацией железнодорожных перевозок

Землю раздадут гектарами

Правительство одобрило законопроект о «дальневосточном гектаре», по которому каждый желающий гражданин РФ сможет бесплатно получить в собственность 1 га земли. Если новый владелец не будет пользоваться участком в течение пяти лет, его изымут.

Платон-2: новые вопросы к системе платы за проезд грузовиков

Владельцы грузовиков с массой свыше 12 тонн начали протестовать против введения платы за проезд по федеральным автотрассам и высоких штрафов за несоблюдение соответствующих правил. До 15 ноября 2015 года перевозчики должны зарегистрироваться в системе "Платон" и оборудовать автомобиль бесплатным бортовым устройством. Однако, к чему теперь в итоге приведет их конфликт с властями, пока остается неясным.

Материал по теме

Платон-2: новые вопросы к системе платы за проезд грузовиков

Сумма долга, запрещающая выезд из страны, может увеличиться

Депутаты Госдумы готовы пересмотреть сумму задолженности, наличие которой запрещает гражданину выезжать из страны. При этом пересматривать законодательство планируется в отношении долгов по административным штрафам, а ограничения для злостных неплательщиков алиментов не изменятся.

Банк России назвал главный признак фирм-однодневок

Финансовый регулятор предлагает банкирам тщательнее проверять компании, у которых налоги не превышают 0,5% от общего оборота средств. Юристы и бизнесмены полагают, что новый критерий определения фирм-однодневок не является исключительным способом выявления недобросовестных предпринимателей.

Материал по теме

Банк России назвал главный признак фирм-однодневок

Документы - вступление в силу: 16 - 22 ноября 2015 года

В обзоре всех юридически значимых документов, вступающих в силу с 16 по 22 ноября 2015 года - новая отчетная форма 6-НДФЛ, требования к бизнес-плану резидента свободного порта Владивосток, понижающие коэффициенты для платы за проезд грузовиков, и другие важные нормативные документы.

Центробанк включит печатный станок

Банк России готовится выпустить порядка одного триллиона рублей. Руководство ЦБ отмечает, что в стране мало наличных денег – только 78,6%.

Материал по теме

Туроператоры получили правила для информирования клиентов о медстраховке

Туроператоры получили правила для информирования клиентов о медстраховке

Правительство РФ приняло постановление, вводящее правила информирования российских туристов, выезжающих за рубеж, о предоставлении им медицинской помощи и страховки. Соответствующие обязанности будут возложены на туроператоров и турагентов.


Оставайтесь с Петербургским правовым порталом - и вы будете всегда в курсе последних новостей из мира бизнеса и права!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай