171
Оставить комментарий Распечатать

Туроператоры получили правила для информирования клиентов о медстраховке

Размер шрифта:
Правительство РФ приняло постановление, вводящее правила информирования российских туристов, выезжающих за рубеж, о предоставлении им медицинской помощи и страховки. Соответствующие обязанности будут возложены на туроператоров и турагентов.

7 ноября 2015 года российский кабинет министров принял постановление № 1206, которым были внесены изменения в ряд нормативных актов по вопросам туризма. Необходимость принятия постановления Это связано с тем, что 28 декабря вступит в действие Федеральный закон от 29 июня 2015 г. № 155-ФЗ , суть которого заключается в установлении необходимости информирования туроператорами и турагентами своих клиентов об условиях оказания им медицинской помощи в зарубежных поездках.

Материал по теме

Страховое покрытие для российских туристов не может быть меньше 2 миллионов

Правительственным постановлением, в частности, были изменены Правила оказания услуг по реализации туристского продукта, в которых была официально закреплена обязанность информировать россиян, желающих поехать за границу:

  • о необходимости самостоятельной оплаты туристом медпомощи в экстренной и неотложной формах, оказанной ему в стране временного пребывания, включая медицинскую эвакуацию туриста, о возвращении тела (останков) туриста из страны временного пребывания в страну постоянного проживания за счет лиц, заинтересованных в таком возвращении, в случае отсутствия у туриста договора добровольного страхования, условиями которого предусмотрена обязанность страховщика осуществить такую оплату или возместить расходы, а также о требованиях законодательства страны временного пребывания к условиям страхования;

  • об условиях договора добровольного страхования, включая обязанность страховщика осуществить оплату или возместить расходы на оплату экстренной и неотложной медпомощи, оказанной туристу в стране временного пребывания, о страховщике, об организациях, осуществляющих оказание медпомощи, а также о порядке обращения туриста в связи с наступлением страхового случая (о местонахождении, номерах контактных телефонов страховщика, иных организаций), если договор добровольного страхования заключается в пользу туриста исполнителем от имени страховщика.

Указанные изменения вступят в силу одновременно с Законом № 155-ФЗ - 28 декабря 2015 года, и одновременно с этим утратит силу постановление Правительства РФ от 11 декабря 1998 г. № 1488 о медицинском страховании российских граждан за пределами РФ, а также иностранных граждан, временно находящихся на территории нашей страны.

С одной стороны, власти сейчас всячески активно развивают как внешний, так и внутренний туризм. В свете этого, забота о безопасности российских туристов выглядит оправданной. Так, законодатели в свое время уже озаботились новыми правилами медицинской страховки для российских граждан, выезжающих за рубеж, приняв решение о том, что сумма страхового покрытия в этом случае не может быть менее 2 млн рублей. Соответствующие поправки были внесены в Постановление «О внесении изменения в Правила оказания услуг по реализации туристского продукта». А уже с 2016 года для всех отечественных туроператоров вступит в действие специальный стандарт «Туристские услуги. Личная безопасность туриста».

Материал по теме

Кабмин предлагает разработать меры для финансовой поддержки туроператоров

Однако, с другой стороны, после катастрофы самолета А321 над Cинаем, и прекращения авиасообщения с Египтом, согласно Указу Президента РФ от 8 ноября 2015 года № 553, туристическая отрасль в России переживает сейчас тяжелые времена, и в правительстве уже задумываются о соответствующих мерах финансовой поддержки. А учитывая, что и в Госдуме и в Совете Федерации уже появились предложения запретить полеты также в другие крайне популярные для отдыха россиян страны - Турцию и Тунис, то в итоге может сложиться ситуация, когда информировать туристов об оказании им медицинской помощи и добровольном страховании за рубежом будет просто-напросто не нужно, по причине отсутствия россиян за этим самым рубежом.

Что и как в итоге будет и с туристической отраслью в России, и с прецедентами оказания медпомощи по новым правилам (а они наверняка будут, несмотря на все проблемы) - покажет лишь время. А сейчас остается только ждать, и выбирать для себя, по всей видимости, лишь безопасные маршруты внутреннего туризма.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай