115
Оставить комментарий Распечатать

Все должны участвовать в сборе налогов! Это наше общее дело!

Размер шрифта:
Одной из основных задач налоговых органов в соответствии со статьями 31 и 32 НК РФ является обязанность по контролю за правильностью исчисления и своевременностью уплаты налогов и сборов. При этом законодательно не предусмотрена возможность привлечения к данной процедуре каких-либо третьих лиц.

Но какой российский чиновник не спешит поделиться своими прямыми обязанностями под видом создания какого-либо массового общественного движения или мероприятия.

ФНС России в Письме от 21.10.2015 года №ГД-4-8/18401 раскрывает механику своих действий по взысканию задолженности с физических лиц: всё вроде бы достаточно заурядно и банально, кроме пункта 6, в котором описывается новшество, рождённое внутри ФНС России.

В соответствии с пунктом 6 указанного Письма предусмотрено, что «…после истечения срока исполнения требования об уплате, но не позднее одного месяца со дня истечения срока его исполнения, налоговый орган информирует работодателя (при наличии сведений в налоговом органе) о сотрудниках, имеющих неисполненную обязанность по уплате обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации…».

Таким лёгким и непринуждённым манёвром ФНС России включает в процесс взыскания налогов с физических лиц их работодателей. И на кой это нужно работодателям? Видимо, вскоре будет введена форма отчётности для работодателей, в которой последние смогут отчитаться о принятых мерах воздействия на нерадивых работников…

P.S. Предлагаю ФНС России не останавливаться на достигнутом и направлять такие сведения в иные организации:

  • медицинские организации: не погасил недоимку - нет врачебной помощи;

  • транспортные организации: не погасил недоимку – иди пешком…

Самое грустное, что никто не хочет добросовестно и качественно выполнять свои обязанности: руководитель ФНС России не можешь организовать взыскание налогов – иди в отставку…

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай