96
Оставить комментарий Распечатать

Кабмин предлагает разработать меры для финансовой поддержки туроператоров

Размер шрифта:
После подписания Президентом указа, временно запрещающего полеты в Египет, российские туроператоры начали подсчитывать свои убытки. Правительство обещает господдержку туристическим компаниям, но пока конкретных предложений нет.

Исходя из подписанного Президентом указа от 8 ноября 2015 года № 553 «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий», который ввел запрет на полеты в Египет, глава Правительства Дмитрий Медведев дал поручение на разработку компенсационных мер для российских туроператоров.

Поручением главы Кабмина займется вице-премьер Аркадий Дворкович, который отметил, что пока конкретных предложений со стороны Правительства нет. Объем финансовой помощи со стороны государства будет зависеть от размеров убытков, которые понесут туроператоры.

[C=1324]

Египет для россиян являлся одним их приоритетных зимних направлений для бюджетного отдыха. По данным Ростуризма, за первое полугодие текущего года страну посетили более 1 млн россиян. В связи с введенным запретом, убытки туристической сферы уже составили около 60 млн. долларов. Туроператоры вынуждены были отменять проданные ранее туры в эту страну, производить замену путевок в другие страны за счет собственных средств, и возвращать ранее отправленных туристов и их багаж на родину. Только около 30% российских туристов согласились поменять тур в Египет на другие страны.

[C=1325]

Между тем, до конца года продано уже около 100 тысяч туристических путевок, общая стоимость которых достигает 4,7 млрд рублей. При этом, в самом невыгодном положении оказались компании, которые помимо предоставления туристических услуг оказывают еще и услуги по перелету, а это почти все крупные операторы России.

Аналогичные ситуации уже были в 2011 и 2013 годах. Тогда российским туристам рекомендовали воздержаться от посещения Египта в связи с напряженной политической ситуацией в стране. В 2013 поток туристов сократился в 10 раз. В 2011 году, несмотря на то, что российские туристы не полностью отказались от посещения страны, потери туристической сферы составили около 200 млн. долларов.

Фактически, сейчас конкретных предложений у Правительства по поддержанию туристической сферы нет. Они должны быть предложены после 10 ноября, когда пройдут встречи с представителями туроператоров, которые смогут очертить границы своих потерь. Несомненно и то, что этот запрет повлияет и на потребителей, которым стоит ожидать увеличение стоимости туров.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай